Guía de compra, noviembre de 2026

Aire acondicionado de 1,5 y 1,25 caballos: qué conviene a su habitación

Actualizado el 6 de noviembre de 2026. Escrito por Binyamin Elkalay. Comparación por ficha técnica y precios de tiendas, sin pruebas de laboratorio.

Un aire acondicionado de 1,25 caballos (unos ⁦12.000 BTU⁩) sirve para una habitación de unos ⁦14–18⁩ m², y uno de 1,5 caballos (unos ⁦13.500 BTU⁩) para una de unos ⁦17–21⁩ m², según el piso y la exposición al sol. (En Israel la potencia de los aires acondicionados se expresa en "caballos", koach sus.) En las tiendas de Israel, la mayoría de los modelos de este tamaño dan en realidad unos ⁦11.000–⁦12.400 BTU⁩⁩ y se marcan como 1,25 caballos. Los modelos marcados exactamente como 1,5 caballos son raros, así que conviene elegir por los BTU de la ficha y no por la denominación.

En esta página encontrará para qué habitación sirve cada tamaño, qué modelos de Tadiran, Electra y Tornado se venden ahora y a qué precios, y cuándo conviene saltar directamente a 2 caballos. No probamos los equipos nosotros: los datos se basan en fichas técnicas y precios publicados en tiendas israelíes en noviembre de 2026.

La respuesta corta

Aire acondicionado, noviembre de 2026
  1. 1,25 caballosunos ⁦12.000 BTU⁩, habitación de unos ⁦14–18⁩ m²
  2. 1,5 caballosunos ⁦13.500 BTU⁩, habitación de unos ⁦17–21⁩ m²
  3. BTU en los modelos revisados⁦11.020–⁦12.355 BTU⁩⁩ en frío
  4. Precio del equipounos ⁦1.250–2.050⁩ ₪
  5. Instalación estándarunos ⁦800–1.400⁩ ₪
  6. ElectricidadMonofásica, interruptor de 10 A en la mayoría de los modelos

Modelos que vale la pena mirar

Elegidos por ficha técnica, garantía del importador y precios en tiendas de Israel en noviembre de 2026. No los probamos en casa. Los precios cambian: compruébalos antes de comprar.

1אלקטרהDormitorio principal de ⁦14–17⁩ m² con presupuesto bajo

Electra Relax INV 170

A++85×28.5×19.4Modo Shabat

1,25 caballos, ⁦12.355 BTU⁩ de frío, ⁦10.966 BTU⁩ de calor, SEER 6,27, SCOP 5,07, modo Shabat, WiFi

Por qué: Los BTU más altos que vimos en modelos de 1,25 caballos, a uno de los precios más bajos de la categoría, con modo Shabat y WiFi según la ficha de la tienda.

Ojo: Garantía de 1 año según la ficha de la tienda, y el calor es menor que el frío. No hay datos de ruido.

Unos ⁦1.250–1.350⁩ ₪ Precio en KSPPrecio en LastPrice Ficha completa
2אלקטרהHabitación de ⁦13–15⁩ m²

Electra A Inverter 140

A++71.5×28.5×19.4Modo Shabat

1,25 caballos, ⁦11.020 BTU⁩ de frío, A++ en frío, modo Shabat

Por qué: Según la ficha de la tienda, inverter con modo Shabat y distintivo de 5 años de garantía a unos 1.260 ₪, menos que la mayoría de los modelos de 1,25 caballos.

Ojo: ⁦11.020 BTU⁩ es el extremo inferior de 1,25 caballos. No hay SEER ni datos de ruido en la ficha, así que pida la ficha completa.

Unos ⁦1.250–1.400⁩ ₪ Precio en KSPPrecio en LastPrice Ficha completa
3תדיראןDormitorio principal de ⁦15–18⁩ m² usado sobre todo para enfriar

Tadiran Air One INV 180

A++Modo Shabat

1,25 caballos, ⁦12.180 BTU⁩ en frío y calor, SEER 7, SCOP 3,9, modo Shabat, WiFi, interruptor 10C

Por qué: SEER de 7, el más alto que vimos en la categoría entre los Tadiran, con igual potencia en frío y calor, modo Shabat y distintivo de 5 años de garantía.

Ojo: SCOP de solo 3,9, así que en calor es menos eficiente que el Platinum 180. No hay datos de ruido en la ficha.

Unos ⁦1.600–1.700⁩ ₪ Precio en KSPPrecio en LastPrice Ficha completa
4טורנדוQuien busca garantía larga

Tornado TOP J INV 16 X WIFI EU

A++79.2×29.2×20.1Modo Shabat

⁦11.942 BTU⁩ de frío (rango ⁦2.730–13.989⁩), ⁦12.966 BTU⁩ de calor, SEER 6,4, SCOP 4,1, A++, modo Shabat, WiFi

Por qué: Según la ficha de la tienda, 7 años de garantía completa del importador, sujeta a activación dentro de los 30 días, con un rango inverter que llega a unos ⁦14.000 BTU⁩ en el pico.

Ojo: Un poco más caro que los modelos equivalentes de Electra, y no hay dato de ruido en la ficha.

Unos ⁦1.650–1.750⁩ ₪ Precio en KSPPrecio en LastPrice Ficha completa
5אלקטרהHabitación de ⁦15–19⁩ m² que también se calefacciona en invierno

Electra Platinum INV 180

A++80.2×29.5×20⁦40 dB⁩

1,25 caballos, ⁦12.300 BTU⁩ de frío (rango ⁦3.700–13.500⁩), ⁦13.100 BTU⁩ de calor, SEER 6,6, SCOP 5,2, R32, ⁦40 dB⁩ interior

Por qué: SCOP de 5,2 y rango superior de ⁦13.500 BTU⁩, es decir 1,5 caballos en el pico de calor. Es uno de los pocos modelos de la categoría con datos de ruido interior y exterior.

Ojo: La ficha no menciona modo Shabat, y la garantía indicada es de 1 año. La unidad exterior llega a ⁦56 dB⁩.

Unos ⁦1.950–2.100⁩ ₪ Precio en KSPPrecio en LastPrice Ficha completa

Precios en Israel: Aire acondicionado

Básico ⁦1.250–1.400⁩ ₪

Dormitorio principal o escritorio; inverter con modo Shabat, sin datos de ruido y con garantía más corta en algunos modelos.

Intermedio ⁦1.550–1.750⁩ ₪

La mayoría de las familias; SEER de ⁦6,4–⁦7, W⁩⁩iFi, modo Shabat y garantía larga del importador en algunas series.

Avanzado ⁦1.950–2.100⁩ ₪

Quien calefacciona mucho en invierno o quiere un dato de ruido publicado; SCOP alto y gas R32.

Rangos de precio vistos en tiendas y comparadores israelíes en noviembre de 2026, IVA incluido, normalmente sin instalación.

Qué mirar antes de comprar

Qué revisarQué esNuestra recomendación
BTU realesLos modelos marcados como 1,25 caballos dan entre unos 11.000 y unos ⁦12.400 BTU⁩. La diferencia equivale a unos 2 m² de cobertura.Para una habitación de ⁦16–18⁩ m² elija ⁦12.000 BTU⁩ o más. Para una de 14 m² alcanzan unos ⁦11.000 BTU⁩.
Rango del inverterUn inverter puede trabajar por encima de su potencia nominal en los picos de calor. Algunos fabricantes publican el rango.Si está en el límite entre 1,25 y 1,5 caballos, prefiera un modelo cuyo rango superior llegue a ⁦13.500 BTU⁩ o más, como el Electra Platinum INV 180.
CalorEn los modelos de 1,25 caballos el calor puede ser mayor o menor que el frío en varios miles de BTU.Si es la habitación que calefacciona en invierno, compare el dato de calor y el SCOP. 4,5 o más se considera bueno.
Eficiencia SEEREl índice de eficiencia en frío a lo largo del verano.En los modelos que revisamos el SEER va de 6,3 a 7. En un dormitorio principal donde el equipo funciona todas las noches, prefiera 6,6 o más.
RuidoLa mayoría de las tiendas no publican el dato de ruido. El Electra Platinum INV 180 publica ⁦40 dB⁩ en la unidad interior a velocidad alta.En un dormitorio, pida el dato de ruido a velocidad baja, y use el modo sueño.
Garantía y registroEn los modelos que revisamos vimos garantías de 1 a 7 años, a veces solo si se activa dentro de los ⁦30–60⁩ días.Registre la garantía inmediatamente después de la instalación. Según Tadiran, los años adicionales se obtienen solo si se registran dentro de los 60 días.

¿Para qué habitación sirve un equipo de 1,25 caballos y para cuál uno de 1,5?

1,25 caballos sirve para una habitación de unos ⁦15–18⁩ m² en un piso intermedio, y 1,5 caballos para una de unos ⁦18–21⁩ m². En el último piso con exposición al sol, los rangos son un 20 % menores.

El cálculo según unos ⁦650 BTU⁩ por m², la base de la calculadora del sitio:

  • 1,25 caballos (unos ⁦12.000 BTU⁩): unos 18,5 m² en piso intermedio, unos 16 m² en el último piso y unos 15 m² en el último piso con ventana al oeste.
  • 1,5 caballos (unos ⁦13.500 BTU⁩): unos 21 m² en piso intermedio, unos 18 m² en el último piso y unos 16,5 m² en el último piso con sol.
  • Techo de más de 2,8 m o habitación abierta a un pasillo: sume otro 10 %.

Este tamaño sirve para un dormitorio principal, un escritorio grande, un living chico en un departamento de ⁦2–3⁩ ambientes, o un dormitorio en el último piso donde un equipo de 1 caballo no alcanza. En un living de 20 m² o más, y sobre todo si está abierto a la cocina, conviene un equipo de 2 caballos.

La tabla completa, de 1 a 5 caballos, está en la guía de cuántos caballos de aire acondicionado necesito, que incluye también una calculadora.

¿Por qué es difícil encontrar un equipo de exactamente 1,5 caballos?

Porque la mayoría de los fabricantes en Israel saltan de un modelo de unos ⁦12.000–⁦12.400 BTU⁩⁩, marcado como 1,25 caballos, a uno de unos ⁦15.000–⁦18.000 BTU⁩⁩, marcado como ⁦1,5–2⁩ caballos. Por eso quien busca ⁦13.500 BTU⁩ tiene que decidir hacia qué lado redondear.

Ejemplos de las fichas que revisamos:

  • Tadiran Air One INV 180: marcado 1,25 caballos, ⁦12.180 BTU⁩.
  • Electra Platinum INV 180: marcado 1,25 caballos, ⁦12.300 BTU⁩, pero el rango inverter llega a ⁦13.500 BTU⁩.
  • Tornado TOP J INV 18: ⁦15.013 BTU⁩ en frío, a unos 2.590 ₪.
  • Electra Relax Inverter 240: marcado 2 caballos, ⁦16.241 BTU⁩.

Además, el número del nombre del modelo no siempre indica la potencia. En Electra, el modelo 140 de la serie A Inverter es de 1,25 caballos (⁦11.020 BTU⁩), y el modelo 150 de la serie Platinum es de 1 caballo (⁦9.600 BTU⁩). Incluso en la misma tienda a veces aparecen datos distintos en la tabla y en la ficha, así que es importante leer la línea de capacidad de frío en BTU/h.

La regla: si su cálculo da ⁦12.500 BTU⁩ o menos, un modelo de 1,25 caballos con rango superior amplio alcanzará. Si da ⁦14.000 BTU⁩ o más, salte a un modelo de unos ⁦15.000–⁦18.000 BTU⁩⁩.

Aire acondicionado Tadiran de 1,25: qué modelos hay y en qué se diferencian

Tadiran tiene varios modelos de 1,25 caballos a precios de unos ⁦1.500–2.000⁩ ₪. La diferencia principal entre ellos está en la eficiencia y la garantía, no en la potencia.

Lo que vimos en las fichas de la tienda:

  • Tadiran Air One INV 180: ⁦12.180 BTU⁩, SEER 7, SCOP 3,9, modo Shabat, WiFi y distintivo de 5 años de garantía. Se vende a unos 1.650 ₪.
  • Tadiran Galaxy INV-185: ⁦11.430 BTU⁩, SEER 6,12, SCOP 4,02 y WiFi. Según la ficha, la garantía es de 1 año del importador, y no se menciona modo Shabat. Se vende a unos 1.990 ₪, y en versión negra a unos 1.565 ₪.
  • En la lista de la tienda aparecen también el Alpha Pro INV 185X, a unos 1.990 ₪, y el Supreme 180 INV, a unos 2.170 ₪. No revisamos sus fichas.

En resumen, entre los Tadiran que revisamos, el Air One INV 180 da el SEER más alto al precio más bajo. Si calefacciona mucho en invierno, compárelo también con el Electra Platinum INV 180, que según la ficha llega a un SCOP de 5,2. Una comparación completa entre las series de ambos importadores está en la guía de aire acondicionado Tadiran o Electra.

¿1,25 o 2 caballos para una habitación de ⁦18–22⁩ m²?

Para una habitación de ⁦18–20⁩ m² en piso intermedio alcanza 1,25 caballos con rango superior amplio. En el último piso, y desde 21 m², conviene ya unos ⁦15.000–⁦18.000 BTU⁩⁩.

Criterios según lo que vimos en las tiendas:

  • Precio: un modelo de 1,25 caballos cuesta unos ⁦1.250–2.050⁩ ₪, y uno de 2 caballos unos ⁦2.230–3.400⁩ ₪. La diferencia es de unos 1.000 ₪, más unos 400 ₪ de instalación, porque según pro.co.il instalar uno de ⁦2–4⁩ caballos cuesta unos ⁦1.200–1.800⁩ ₪ frente a ⁦800–1.400⁩ ₪ hasta 1,5 caballos.
  • Electricidad: los modelos de 1,25 caballos que revisamos funcionan con interruptor de 10 A. El Tadiran Air One INV 240, de 2 caballos, requiere según la ficha un interruptor de 16 A. En una casa vieja conviene revisarlo con un electricista.
  • Humedad: un equipo demasiado grande en una habitación mediana llega rápido a la temperatura y quita menos humedad. En la costa eso se siente como aire frío y pegajoso.

Si está justo en el límite, por ejemplo en una habitación de 19 m² en el último piso, considere el Tornado TOP J INV 18 (⁦15.013 BTU⁩) como punto medio entre ambos tamaños.

¿Cuánto cuesta un equipo de ⁦1,25–1,5⁩ caballos con instalación?

En general unos ⁦2.050–3.450⁩ ₪: unos ⁦1.250–2.050⁩ ₪ por el equipo y unos ⁦800–1.400⁩ ₪ por la instalación estándar.

Según pro.co.il, la instalación estándar de un equipo de hasta 1,5 caballos incluye hasta 3 metros de cañería de cobre. Cada metro adicional cuesta unos ⁦120–140⁩ ₪. Otros costos comunes:

  • Perforación en pared de hormigón: unos ⁦300–400⁩ ₪. En el mamad (cuarto de seguridad) o en una pared gruesa, unos ⁦600–900⁩ ₪.
  • Enchufe dedicado para el equipo: unos ⁦300–1.000⁩ ₪ según Tadiran, si no hay un enchufe adecuado.
  • Extensión del tubo de desagüe: unos ⁦10–15⁩ ₪ por metro según Tadiran.
  • Grúa: unos 250 ₪ por hora, cuando la unidad exterior está en un lugar de difícil acceso.

Antes de encargar, verifique que el instalador esté autorizado y que la garantía de la instalación se dé aparte de la garantía del importador. Según Tadiran, la garantía del importador cubre el equipo, y la de la instalación la da directamente el instalador. Todo el detalle está en la guía de precio de instalación de aire acondicionado.

Calefacción en invierno: ¿qué equipo de 1,25 caballos calienta mejor?

Si el aire acondicionado es la fuente principal de calor de la habitación, compare el dato de calor en BTU y el SCOP. Aquí las diferencias entre modelos son mayores que en frío.

Lo que vimos en las fichas:

  • Electra Platinum INV 180: ⁦13.100 BTU⁩ de calor y SCOP de 5,2. Los mejores datos del grupo.
  • Tornado TOP J INV 16: ⁦12.966 BTU⁩ de calor y SCOP de 4,1.
  • Tadiran Air One INV 180: ⁦12.180 BTU⁩ de calor y SCOP de 3,9.
  • Electra Relax INV 170: ⁦10.966 BTU⁩ de calor, menos que en frío, pero SCOP de 5,07.

Un SCOP alto significa menos electricidad por cada unidad de calor. En Jerusalén, Tzfat o Beer Sheva, donde las noches de invierno son frías, se nota en la factura de luz.

En días muy fríos la unidad exterior puede entrar en descongelamiento. Según Tadiran, si en modo calor el compresor funciona, los ventiladores se detienen y una luz parpadea, el equipo se está descongelando, y hay que esperar unos 10 minutos. No es una falla. La explicación completa de las luces y los símbolos del control está en la guía de símbolos del control del aire acondicionado Tadiran.

En resumen

1,25 caballos: unos ⁦12.000 BTU⁩, habitación de unos ⁦14–18⁩ m². 1,5 caballos: unos ⁦13.500 BTU⁩, habitación de unos ⁦17–21⁩ m².

Sigue leyendo: aire acondicionado portátil en Israel, aire acondicionado en Israel, cuántos caballos de aire acondicionado necesito, aire acondicionado de 1 caballo.

Preguntas frecuentes: aire acondicionado de 1,5 caballos

¿Para cuántos metros sirve un aire acondicionado de 1,5 caballos?

Un equipo de 1,5 caballos (unos ⁦13.500 BTU⁩) sirve para una habitación de unos ⁦18–21⁩ m² en piso intermedio, y unos ⁦16–18⁩ m² en el último piso o en una habitación con ventana grande al sol, según un cálculo de unos ⁦650 BTU⁩ por m².

¿Para cuántos metros sirve un aire acondicionado de 1,25 caballos?

Un equipo de 1,25 caballos (unos ⁦12.000 BTU⁩) sirve para una habitación de unos ⁦15–18⁩ m² en piso intermedio, y unos ⁦14–16⁩ m² en el último piso. Los modelos de las tiendas dan entre unos 11.000 y unos ⁦12.400 BTU⁩, así que conviene revisar la ficha.

¿Cuántos BTU son 1,5 caballos?

En el mercado israelí 1,5 caballos son unos ⁦13.500 BTU⁩ por hora, y 1,25 caballos unos ⁦12.000 BTU⁩. Es una denominación aproximada. Según Tadiran, la conversión entre caballos y BTU es aproximada, así que compare siempre los BTU de la ficha.

¿Cuánto cuesta un aire acondicionado Tadiran de 1,25 caballos?

En la tienda que revisamos, el Tadiran Air One INV 180 se vendía a unos 1.650 ₪, y el Tadiran Galaxy INV-185 a unos ⁦1.565–1.990⁩ ₪, según el color. Los precios no incluyen instalación.

¿Qué conviene más, 1,25 o 1,5 caballos?

Depende del tamaño de la habitación. Hasta 18 m² en piso intermedio alcanza 1,25 caballos. Más allá, o en el último piso, hacen falta unos ⁦13.500 BTU⁩ o más. En las tiendas es difícil encontrar exactamente 1,5 caballos, así que se elige entre un 1,25 caballos con rango superior amplio y un modelo de unos ⁦15.000 BTU⁩.

¿Un equipo de 1,25 caballos alcanza para un living?

Solo para un living chico y cerrado, de hasta unos 18 m². Un living de ⁦20–28⁩ m² necesita un equipo de 2 caballos, y uno abierto a la cocina necesita 2,5 caballos o más.

¿Cuánto cuesta un aire acondicionado de 1,25 caballos con instalación?

Unos ⁦2.050–3.450⁩ ₪ en la mayoría de los casos. El equipo cuesta unos ⁦1.250–2.050⁩ ₪, y la instalación estándar de un equipo de hasta 1,5 caballos cuesta unos ⁦800–1.400⁩ ₪ según pro.co.il, con hasta 3 metros de cañería.

¿Un equipo de 1,25 caballos necesita un interruptor especial?

Según las fichas que revisamos, los modelos de 1,25 caballos son monofásicos y funcionan con interruptor de 10 A, por ejemplo el Tadiran Air One INV 180 (10C) y el Electra Platinum INV 180 (10A). Un electricista debe verificar que la línea sea adecuada.

¿Por qué el número del nombre del modelo no coincide con los caballos?

Porque cada importador usa su propio sistema. El Electra A Inverter 140 es de 1,25 caballos, y el Electra Platinum INV 150 es de 1 caballo. El Tadiran Air One INV 180 es de 1,25 caballos. Revise siempre la línea de capacidad de frío en BTU.

Más guías: Aire acondicionado

Aire acondicionado portátilAire acondicionado portátil en Israel 2026: cuántos BTU, uno o dos tubos, por qué el "portátil …Mejor aire acondicionado en Israel 2026Qué aire acondicionado comprar en Israel en 2026: split, minicentral o portátil, caballos por h…¿Cuántos caballos de aire acondicionado necesito? Tabla según el tamaño de la habitación¿Cuántos caballos de aire acondicionado necesita? Tabla por m² de 1 a 3,5 caballos, conversión …Aire acondicionado de 1 caballoAire acondicionado de 1 caballo para el dormitorio: Tadiran, Electra y Mitsubishi por BTU, SEER…Aire acondicionado portátil sin tuboAire acondicionado portátil sin tubo: casi siempre es un enfriador evaporativo. Física, cuándo …Aire acondicionado de 2 caballosAire acondicionado de 2 caballos (⁦18.000 BTU⁩) para living de ⁦22–28⁩ m²: modelos por BTU y SEER, …Aire acondicionado mini centralAire acondicionado mini central en Israel: cuándo conviene frente a splits, cuántos caballos, m…Aire acondicionado Tadiran o ElectraAire acondicionado Tadiran o Electra: series (Air One, Alpha Pro, Platinum, A Inverter), SEER, …Aire acondicionado de 2,5 caballosAire acondicionado de 2,5 caballos (⁦22.000–⁦24.000 BTU⁩⁩) para living abierto: Tadiran, Electra, T…Aire acondicionado TornadoAire acondicionado Tornado: quién es la empresa, la serie TOP J, el portátil TO GO y el mini ce…Aire acondicionado MitsubishiAire acondicionado Mitsubishi en Israel: modelos SRK de Mitsubishi Heavy Industries, ruido de 2…Limpieza de aire acondicionadoLimpieza de aire acondicionado: cada cuánto limpiar el filtro, cómo lavarlo, qué hacer si gotea…Aire acondicionado de 3 y 3,5 caballosAire acondicionado de 3 o 3,5 caballos para ⁦35–45⁩ m²: BTU, interruptor de 20 A o trifásica, Tad…Aire acondicionado inverterAire acondicionado inverter: cómo varía el compresor, por qué casi todo equipo nuevo en Israel …Símbolos del control del aire acondicionadoSímbolos del control de aire acondicionado Tadiran, Electra y Tornado: copo, sol, gota, FAN, AU…Instalación de aire acondicionado en IsraelPrecio de instalación de aire acondicionado en Israel: por caballos, qué incluye la estándar, c…

Guías relacionadas

Fuentes consultadas