Guía de compra, noviembre de 2026

Aire acondicionado inverter: qué significa y cómo elegir según el consumo

Actualizado el 6 de noviembre de 2026. Escrito por Binyamin Elkalay. Comparación por ficha técnica y precios de tiendas, sin pruebas de laboratorio.

Un aire acondicionado inverter es un equipo cuyo compresor cambia la velocidad de trabajo según la necesidad, en lugar de encenderse y apagarse. Cuando la habitación está caliente trabaja a plena potencia, y cuando ya está fresca sigue funcionando a baja potencia. Según Tadiran, los equipos On/Off salieron del mercado israelí desde julio de 2025, así que casi todo split de pared nuevo en las tiendas es inverter.

Es decir, la pregunta ya no es "¿inverter o no?", sino qué inverter: qué tan amplio es el rango de potencia, cuál es el SEER y el SCOP, y cómo usarlo para ahorrar. En esta página encontrará una explicación simple, cómo leer la ficha técnica, un cálculo del costo de electricidad con la tarifa de 2026 y modelos que ilustran las diferencias. No probamos los equipos nosotros: los datos se basan en las guías de los importadores y en las fichas técnicas de tiendas israelíes, a noviembre de 2026.

La respuesta corta

Aire acondicionado, noviembre de 2026
  1. Qué esCompresor de velocidad variable, sin apagarse y encenderse
  2. En el mercado israelíLos On/Off salieron del mercado desde julio de 2025, según Tadiran
  3. SEER en los modelos que revisamosunos ⁦5,5–7,3⁩
  4. SCOP en los modelos que revisamosunos ⁦3,8–5,3⁩
  5. Tarifa eléctrica63,52 agorot por kWh con IVA (desde el 1.7.2026)
  6. Qué revisarRango de BTU, SEER, SCOP, corriente de trabajo

Modelos que vale la pena mirar

Elegidos por ficha técnica, garantía del importador y precios en tiendas de Israel en noviembre de 2026. No los probamos en casa. Los precios cambian: compruébalos antes de comprar.

1תדיראןHabitación chica donde el equipo funciona la mayor parte de la noche a baja potencia

Tadiran Solo 140 INV

A++77×25.1×19Modo Shabat

1 caballo, ⁦8.530 BTU⁩ nominales, rango de ⁦2.390–⁦10.230 BTU⁩⁩ en frío, SEER 6,8, SCOP 4,1, WiFi

Por qué: Buen ejemplo de rango amplio: baja hasta unos ⁦2.400 BTU⁩ en una habitación fresca y sube a más de ⁦10.000 BTU⁩ en una ola de calor, según la ficha.

Ojo: La potencia nominal es menor de ⁦9.000 BTU⁩, y el modo Shabat no se menciona en la página.

Unos ⁦1.400–1.500⁩ ₪ Precio en KSPPrecio en LastPrice Ficha completa
2אלקטרהDormitorio donde el equipo funciona todas las noches, en verano y en invierno

Electra Platinum INV 150

A++72.9×29.2×20⁦37 dB⁩

1 caballo, ⁦9.600 BTU⁩ de frío, SEER 7,3, SCOP 5,1, R32, WiFi

Por qué: SEER y SCOP entre los más altos que vimos en todos los tamaños, así que cada hora de uso cuesta menos.

Ojo: El modo Shabat no se menciona en la página, y una tienda mostraba garantía de un año.

Unos ⁦1.750–1.900⁩ ₪ Precio en KSPPrecio en LastPrice Ficha completa
3תדיראןDormitorio principal usado sobre todo para enfriar

Tadiran Air One INV 180

A++Modo Shabat

1,25 caballos, ⁦12.180 BTU⁩ de frío y calor, SEER 7, SCOP 3,9, modo Shabat, WiFi

Por qué: SEER de 7 a un precio de unos 1.650 ₪, con modo Shabat y distintivo de 5 años de garantía.

Ojo: SCOP de solo 3,9, así que en calor es menos eficiente.

Unos ⁦1.600–1.700⁩ ₪ Precio en KSPPrecio en LastPrice Ficha completa
4אלקטרהLiving donde el equipo funciona muchas horas

Electra Platinum INV 250

A++97.1×32.1×22.8⁦40.5 dB⁩

2 caballos, ⁦18.500 BTU⁩ de frío, rango de ⁦5.000–⁦21.400 BTU⁩⁩, SEER 7,3, SCOP 5,2, monofásico 16 A

Por qué: Rango amplio en ambas direcciones y alta eficiencia. En el living, donde el equipo más trabaja, el ahorro se acumula.

Ojo: Unidad exterior de ⁦56 dB⁩ según la ficha.

Unos ⁦3.250–3.400⁩ ₪ Precio en KSPPrecio en LastPrice Ficha completa
5אלקטרהQuien busca un inverter con gestión automática y garantía larga

Electra AI INV 350

A++103×33.8×23.8Modo Shabat

2,5 caballos, ⁦23.800 BTU⁩ de frío, ⁦19.448 BTU⁩ de calor, COP 6,5 en frío y 5,1 en calor, modo Shabat, IA

Por qué: Según la página de la tienda, un inverter con un sistema que aprende la habitación y los hábitos del usuario, y 7 años de garantía.

Ojo: La página muestra COP y no SEER, así que es difícil comparar. Las promesas de ahorro de la página, 20% frente a un inverter común y 70% frente a un On/Off, son afirmaciones de marketing.

Unos ⁦3.950–4.100⁩ ₪ Precio en KSPPrecio en LastPrice Ficha completa

Precios en Israel: Aire acondicionado

Inverter básico ⁦990–1.450⁩ ₪ (1 caballo)

SEER de unos ⁦6,2–6,9⁩; sirve para una habitación donde el equipo funciona algunas horas por día.

Inverter eficiente ⁦1.650–2.050⁩ ₪ (⁦1–1,25⁩ caballos)

SEER de 7 o más o SCOP de 5 o más; rinde en una habitación donde el equipo funciona todas las noches, también en invierno.

Inverter para el living ⁦2.750–4.300⁩ ₪ (⁦2–2,5⁩ caballos)

Aquí la eficiencia es lo que más dinero vale, porque el equipo funciona muchas horas y a alta potencia.

Rangos de precio vistos en tiendas y comparadores israelíes en noviembre de 2026, IVA incluido, normalmente sin instalación.

Qué mirar antes de comprar

Qué revisarQué esNuestra recomendación
Rango de potenciaLa ficha de un buen inverter muestra un rango, por ejemplo ⁦2.390–⁦10.230 BTU⁩⁩. El extremo inferior determina cuán económico y silencioso es en una habitación fresca, y el superior cuánta reserva tiene en una ola de calor.Prefiera un modelo que publique el rango. Un extremo inferior bajo importa en un dormitorio, y uno superior alto importa en un último piso.
SEERSegún Tadiran, el índice de eficiencia en frío a lo largo del verano. Cuanto más alto, más enfría el equipo por cada kWh.6 es la base. 6,8 o más es bueno. 7 o más es excelente para una habitación o un living donde el equipo funciona muchas horas.
SCOPEl índice de eficiencia en calor a lo largo del invierno.En zonas frías, como Jerusalén, la Galilea y el Néguev de noche, prefiera SCOP de 4,5 o más.
COP y EER en la página de la tiendaAlgunas tiendas muestran el COP, la eficiencia en un momento dado, en lugar del SEER, la eficiencia estacional. Son números distintos.Compare SEER con SEER. No compare el COP de un modelo con el SEER de otro.
Corriente de trabajoEn un inverter, la corriente de trabajo varía según la potencia. Por ejemplo, en el Tadiran Air One INV 340 va de 1,6 a 13,9 A.Planifique la línea según la corriente máxima y no la nominal. Es la que determina el interruptor.
Clase energéticaEn las páginas de las tiendas a veces aparecen dos clases, por ejemplo A++ en frío y A en la tabla. Esto refleja escalas o actualizaciones distintas.Confíe en el SEER y el SCOP, no solo en la letra.

¿Qué es un aire acondicionado inverter?

Un aire acondicionado inverter cambia la velocidad del compresor según la necesidad. En el viejo equipo On/Off, el compresor siempre trabajaba a plena potencia, se apagaba al llegar a la temperatura y se volvía a encender cuando la habitación se calentaba.

Así lo describe la guía de aires acondicionados de Tadiran:

  • On/Off: el compresor se enciende y se apaga alternadamente. Esto genera oscilaciones de temperatura, alto consumo eléctrico y desgaste.
  • Inverter: el compresor trabaja de forma continua y ajusta la potencia a la carga. Cuando la habitación llega a la temperatura fijada, el equipo sigue funcionando a baja potencia y no se apaga.

Las ventajas según Tadiran: ahorro de electricidad, funcionamiento más silencioso, menos desgaste y mayor confort térmico. Tadiran también escribe que "se suele decir" que un inverter ahorra hasta un 50% del costo eléctrico frente a los viejos On/Off, pero no indica la fuente del dato.

La tecnología inverter se desarrolló a principios de los años 80 y, según Tadiran, la regulación internacional sacó a los equipos On/Off de los grandes mercados, incluido Israel desde julio de 2025. Por eso todos los splits de pared que vimos en las listas de las tiendas son inverter. Tornado también escribe en su sitio que solo vende equipos inverter. Según Tadiran, los sistemas de aire acondicionado mini central (mini merkazi) y multi inverter funcionan con el mismo principio.

Cómo leer la ficha técnica de un aire acondicionado inverter

En cada página de producto busque cuatro datos: la capacidad de frío y su rango, el SEER, el SCOP y la corriente de trabajo. Dicen mucho más que la palabra "inverter".

Qué dice cada dato, con ejemplos de las fichas que revisamos:

  • Rango de BTU: el Tadiran Solo 140 INV indica ⁦8.530 BTU⁩ nominales, en un rango de ⁦2.390–⁦10.230 BTU⁩⁩. El Electra Platinum INV 250 indica ⁦18.500 BTU⁩, en un rango de ⁦5.000–⁦21.400 BTU⁩⁩. El extremo inferior determina cuánto baja el equipo cuando la habitación ya está fresca, y el superior cuánto puede dar en una ola de calor.
  • SEER: eficiencia estacional en frío. En los modelos que revisamos vimos desde 5,5 en el Mitsubishi SRK25ZSP hasta 7,3 en el Electra Platinum INV 150 y 250.
  • SCOP: eficiencia estacional en calor. Vimos desde 3,8 en el Tadiran Air One INV 140 hasta 5,3 en el Electra A Inverter 390.
  • Corriente de trabajo: en un inverter es variable. El Tadiran Air One INV 340 indica 12 A nominales, en un rango de ⁦1,6–13,9⁩ A. La corriente máxima determina el interruptor.

Dos trampas comunes: algunas tiendas muestran el COP, la eficiencia en un momento dado, en lugar del SEER, y no se pueden comparar. Y en algunas páginas hay dos clases energéticas, por ejemplo A++ en la ficha y A en la tabla. En esos casos confíe en los números y no en la letra. Las definiciones completas están en el glosario de Tadiran.

¿Cuánta electricidad consume un aire acondicionado inverter?

A plena potencia, un equipo de 1 caballo consume unos ⁦0,85 kW⁩, lo que cuesta unas 54 agorot por hora. Uno de 2 caballos a plena potencia consume hasta unos ⁦2,3 kW⁩, es decir hasta unos 1,5 ₪ por hora. Un inverter funciona la mayor parte del tiempo por debajo de eso.

El cálculo se basa en la tarifa residencial desde el 1.7.2026: 53,83 agorot por kWh sin IVA y 63,52 agorot con IVA.

  • 1 caballo: según la ficha del Electra Relax Inverter 140, el consumo en frío es de ⁦850 W⁩. 0,85 × 63,52 = unas 54 agorot por hora a plena potencia.
  • 2 caballos: el Tadiran Air One INV 240 indica una corriente de 10 A en frío a 230 V, es decir hasta unos ⁦2,3 kW⁩ y hasta unos 1,5 ₪ por hora.

¿Cuánto es por mes? Supongamos, a modo de ejemplo, un equipo de 1 caballo en un dormitorio que funciona 8 horas por noche. Si su consumo promedio es la mitad de la potencia plena, unos ⁦0,4 kW⁩, el mes costará unos ⁦96 kWh⁩, es decir unos 61 ₪. Si el aislamiento es débil o la habitación está bajo el techo, el consumo promedio se acercará a la potencia plena y el monto puede llegar a unos 130 ₪. Es una ilustración, no una medición. Los modelos y precios por tamaño se detallan en las guías de aire acondicionado de 1 caballo y de 2 caballos.

Qué influye en el consumo real: el aislamiento, la sombra en las ventanas, la temperatura que fije, la limpieza de los filtros y el SEER. Un equipo con SEER de 7 consume un 15% menos que uno con SEER de 6 para la misma cantidad de frío.

Cómo usar un aire acondicionado inverter para ahorrar

Déjelo funcionar de forma continua a una temperatura razonable, y no lo apague y encienda cada hora. Un inverter ahorra justamente cuando trabaja mucho tiempo a baja potencia.

Recomendaciones prácticas, algunas de los importadores:

  • Temperatura razonable: Tornado recomienda no usar de forma habitual 16 °C en verano ni 30 °C en invierno. Eso desgasta el equipo y sube el consumo.
  • No apagarlo al salir por una hora: apagar y encender devuelve el compresor a plena potencia para volver a enfriar toda la habitación. Si sale todo el día, apáguelo.
  • Filtros limpios: Tadiran recomienda limpiar el filtro cada 250 horas de uso. Un filtro tapado reduce el rendimiento y obliga al ventilador a trabajar más. La explicación completa está en la guía de limpieza de aire acondicionado.
  • Unidad exterior despejada: según Tornado, bloquear la unidad exterior aumenta la corriente.
  • Modo sueño y ECO: algunos controles tienen un modo de ahorro que cambia la temperatura unos grados. En el control de Family, por ejemplo, ECO sube la temperatura 2 °C en frío. Las explicaciones están en la guía de símbolos del control del aire acondicionado Tadiran.
  • Sombra y aislamiento: una persiana cerrada en las horas de sol ahorra más que cualquier botón del control.

En invierno, un inverter con SCOP alto es uno de los medios de calefacción más económicos de la casa. Si calefacciona con el aire acondicionado, elija según el SCOP.

El inverter en invierno: por qué importa el SCOP

Un aire acondicionado inverter es una bomba de calor: en invierno transfiere calor de afuera hacia adentro. Por eso puede dar más calor del que consume en electricidad, y el SCOP mide exactamente eso.

Qué significa en números: un SCOP de 4 quiere decir que, en promedio estacional, el equipo da unas 4 unidades de calor por cada unidad de electricidad. En los modelos que revisamos vimos un rango amplio:

  • SCOP alto: Electra A Inverter 390 con 5,3, Electra Platinum INV 180 y 250 con 5,2, y Electra Platinum INV 150 con 5,1.
  • SCOP medio: Tadiran Alpha Pro INV 340N con 4,3, y Tadiran Solo 140 y Tornado TOP J INV 16 con 4,1.
  • SCOP relativamente bajo: Tadiran Air One INV 140 y 340 con 3,8.

La diferencia entre un SCOP de 3,8 y uno de 5,2 equivale a un 27% menos de electricidad para la misma cantidad de calor. En una casa que se calefacciona con el aire acondicionado cada noche de invierno, es una diferencia que se nota en la factura.

Dos cosas a saber sobre la calefacción con inverter: en un día frío, la unidad exterior entra cada tanto en descongelamiento. Según Tadiran tarda unos 10 minutos, y según Tornado unos ⁦10–15⁩ minutos. Además, revise la capacidad de calor en BTU, no solo la de frío. En algunos modelos el calor es mucho menor que el frío.

IA, WiFi y otros extras: qué ahorra de verdad

Lo que más ahorra es la eficiencia básica, SEER y SCOP. Funciones como WiFi e IA ayudan sobre todo si cambian sus hábitos.

Lo que vimos en las tiendas:

  • WiFi y app: en casi todos los modelos actuales, incluso los baratos. Permite apagar un equipo que olvidó encendido, o encenderlo media hora antes de llegar. Según el manual de la app Tadiran Connect, también envía un recordatorio de limpieza del filtro tras 250 horas de uso.
  • IA: el Electra AI INV 350, según la página de la tienda, incluye un sistema que aprende la habitación y los hábitos del usuario, y promete un ahorro del 20% frente a un inverter común y del 70% frente a un On/Off. Son afirmaciones del fabricante, y no encontramos una medición independiente.
  • iFeel: la temperatura se mide en el control y no en el equipo, así que este se ajusta según el lugar donde usted está sentado. Ayuda sobre todo en una habitación grande.

Con presupuesto limitado, invierta primero en un SEER alto y en el tamaño correcto. Un equipo demasiado chico trabaja todo el tiempo a plena potencia y anula la ventaja del inverter, y uno demasiado grande tampoco ahorra. La elección del tamaño se explica en la guía de cuántos caballos de aire acondicionado necesito.

En resumen

Qué es: Compresor de velocidad variable, sin apagarse y encenderse. En el mercado israelí: Los On/Off salieron del mercado desde julio de 2025, según Tadiran.

Sigue leyendo: aire acondicionado portátil en Israel, aire acondicionado en Israel, cuántos caballos de aire acondicionado necesito, aire acondicionado de 1 caballo.

Preguntas frecuentes: aire acondicionado inverter

¿Qué es un aire acondicionado inverter?

Un equipo cuyo compresor cambia de velocidad según la necesidad, en lugar de encenderse y apagarse. Cuando la habitación llega a la temperatura, sigue funcionando a baja potencia. El resultado, según los importadores, es menos electricidad, menos ruido y menos oscilaciones de temperatura.

¿Todavía se venden aires acondicionados que no son inverter en Israel?

Según la guía de aires acondicionados de Tadiran, los equipos On/Off salieron del mercado israelí desde julio de 2025. En todas las listas de splits de pared que revisamos en las tiendas vimos solo modelos inverter.

¿Cuánta electricidad ahorra un aire acondicionado inverter?

Tadiran escribe que "se suele decir" que el ahorro llega hasta un 50% frente a los viejos equipos On/Off, y el sitio de Mitsubishi HEAVY en Israel indica hasta un 34%. Son datos de los fabricantes. En la práctica, el ahorro depende del uso, el aislamiento y el SEER.

¿Cuánto cuesta por mes usar un aire acondicionado inverter?

A plena potencia, un equipo de 1 caballo cuesta unas 54 agorot por hora con la tarifa de 2026. Como ejemplo, 8 horas por noche con un consumo promedio de unos ⁦0,4 kW⁩ costarán unos 61 ₪ por mes. En una habitación caliente o mal aislada el monto será mayor.

¿Qué son el SEER y el SCOP?

El SEER es el índice de eficiencia en frío a lo largo del verano, y el SCOP el de eficiencia en calor a lo largo del invierno. Cuanto más alto el número, más frío o calor da el equipo por cada kWh. En los modelos que revisamos vimos SEER de ⁦5,5–7,3⁩ y SCOP de ⁦3,8–5,3.⁩

¿Conviene apagar el aire acondicionado inverter al salir de casa?

Si sale una o dos horas, en general es mejor dejarlo funcionando a una temperatura razonable, porque volver a enfriar toda la habitación exige plena potencia. Si sale todo el día, apáguelo. Si tiene WiFi, enciéndalo antes de volver.

¿Qué diferencia hay entre COP y SEER?

El COP mide la eficiencia en un único punto de trabajo, y el SEER la eficiencia promedio a lo largo de una temporada. Algunas tiendas muestran solo el COP. No compare el COP de un modelo con el SEER de otro.

¿Un aire acondicionado inverter es más silencioso?

En general sí, porque la mayor parte del tiempo trabaja a baja potencia y no arranca cada pocos minutos a plena potencia. ¿Cuán silencioso en la práctica? Depende del modelo, y la mayoría de las tiendas no publican datos de ruido.

¿Qué temperatura conviene fijar en un aire acondicionado inverter?

Tornado recomienda no usar de forma habitual 16 °C en verano ni 30 °C en invierno, porque desgasta el equipo y sube el consumo. Cada grado más cerca de la temperatura exterior ahorra electricidad.

Más guías: Aire acondicionado

Aire acondicionado portátilAire acondicionado portátil en Israel 2026: cuántos BTU, uno o dos tubos, por qué el "portátil …Mejor aire acondicionado en Israel 2026Qué aire acondicionado comprar en Israel en 2026: split, minicentral o portátil, caballos por h…¿Cuántos caballos de aire acondicionado necesito? Tabla según el tamaño de la habitación¿Cuántos caballos de aire acondicionado necesita? Tabla por m² de 1 a 3,5 caballos, conversión …Aire acondicionado de 1 caballoAire acondicionado de 1 caballo para el dormitorio: Tadiran, Electra y Mitsubishi por BTU, SEER…Aire acondicionado portátil sin tuboAire acondicionado portátil sin tubo: casi siempre es un enfriador evaporativo. Física, cuándo …Aire acondicionado de 2 caballosAire acondicionado de 2 caballos (⁦18.000 BTU⁩) para living de ⁦22–28⁩ m²: modelos por BTU y SEER, …Aire acondicionado mini centralAire acondicionado mini central en Israel: cuándo conviene frente a splits, cuántos caballos, m…Aire acondicionado Tadiran o ElectraAire acondicionado Tadiran o Electra: series (Air One, Alpha Pro, Platinum, A Inverter), SEER, …Aire acondicionado de 2,5 caballosAire acondicionado de 2,5 caballos (⁦22.000–⁦24.000 BTU⁩⁩) para living abierto: Tadiran, Electra, T…Aire acondicionado TornadoAire acondicionado Tornado: quién es la empresa, la serie TOP J, el portátil TO GO y el mini ce…Aire acondicionado MitsubishiAire acondicionado Mitsubishi en Israel: modelos SRK de Mitsubishi Heavy Industries, ruido de 2…Limpieza de aire acondicionadoLimpieza de aire acondicionado: cada cuánto limpiar el filtro, cómo lavarlo, qué hacer si gotea…Aire acondicionado de 1,5 y 1,25 caballosAire acondicionado de 1,5 o 1,25 caballos: para qué habitación sirve, por qué casi todos dan un…Aire acondicionado de 3 y 3,5 caballosAire acondicionado de 3 o 3,5 caballos para ⁦35–45⁩ m²: BTU, interruptor de 20 A o trifásica, Tad…Símbolos del control del aire acondicionadoSímbolos del control de aire acondicionado Tadiran, Electra y Tornado: copo, sol, gota, FAN, AU…Instalación de aire acondicionado en IsraelPrecio de instalación de aire acondicionado en Israel: por caballos, qué incluye la estándar, c…

Guías relacionadas

Fuentes consultadas