¿Cuántos caballos de aire acondicionado necesito? Tabla según el tamaño de la habitación
Un aire acondicionado de 1 caballo (unos 9.000 BTU) sirve para una habitación de unos 12–15 m², uno de 1,5 caballos para 15–20 m², y uno de 2 caballos para un living de 20–30 m². (En Israel la potencia de los aires acondicionados se indica en "caballos", koach sus, abreviado כ"ס.) Esta es la regla general que publican los importadores de aire acondicionado en Israel, y se basa en unos 600–700 BTU por m² con techo normal. Un último piso, una ventana grande al oeste, un techo alto o un espacio abierto a la cocina obligan a sumar un 10–20 %.
En esta página encontrará la tabla completa de 1 a 5 caballos, los factores que cambian el cálculo y ejemplos calculados para habitaciones típicas de departamentos en Israel. La calculadora de la página da una estimación rápida. Son estimaciones generales, no un cálculo de ingeniería. En un espacio grande, en una casa o si duda entre split y un minicentral, conviene que un asesor de climatización o un instalador mida en su casa.
La respuesta corta
Aire acondicionado, noviembre de 2026- unos 600–700 BTU por m²
- unos 9.000 BTU, hasta unos 12–15 m²
- unos 13.500 BTU, 15–20 m²
- unos 18.000 BTU, 20–30 m²
- unos 27.000 BTU, 30–40 m²
- sume un 10–20 %
- un 10 % por cada metro adicional
Modelos que vale la pena mirar
Elegidos por ficha técnica, garantía del importador y precios en tiendas de Israel en noviembre de 2026. No los probamos en casa. Los precios cambian: compruébalos antes de comprar.
Tadiran Air One INV 140
1 caballo, 9.840 BTU de frío, A++ en frío, SEER 6,9, modo Shabat, WiFi
Por qué: Un dato de frío de 9.840 BTU, algo por encima de los 9.000 nominales de 1 caballo, a precio de equipo básico y con modo Shabat.
Ojo: En una habitación de 14–15 m² bajo el techo conviene subir a 1,25 caballos.
Electra A Inverter 140
1,25 caballos, 11.020 BTU de frío, A++ en frío, modo Shabat
Por qué: Más BTU que un modelo de 1 caballo a uno de los precios más bajos que vimos, así que tiene margen para una habitación calurosa sin subir a 1,5 caballos.
Ojo: La ficha del producto no indica ruido ni SEER. Para un dormitorio, pida la ficha técnica completa.
Tadiran Alpha Pro INV 240N
2 caballos, 17.740 BTU en frío y calor, SEER 6,6, SCOP 4, modo Shabat, WiFi
Por qué: Igual potencia en frío y en calor, así que sirve también para el invierno, con modo Shabat y control desde el teléfono.
Ojo: La ficha del producto se contradice: A++ en las especificaciones y A en la tabla. Compare por el SEER de 6,6.
Electra Platinum INV 250
2 caballos, 18.500 BTU de frío (rango 5.000–21.400), SEER 7,3, SCOP 5,2, monofásico
Por qué: El rango del inverter llega a 21.400 BTU en el pico, así que hay reserva para los días de jamsín (ola de calor), con alta eficiencia estacional.
Ojo: Unidad exterior de 56 dB según la ficha. Ubíquela lejos de las ventanas de los dormitorios.
Tadiran Alpha Pro Inverter 450
4 caballos, 31.350 BTU de frío, 31.630 BTU de calor, COP 3,74
Por qué: Un solo split de pared que cubre un espacio grande sin pasar a un minicentral. En Zap (comparador israelí) aparecen ofertas de varias tiendas.
Ojo: En Zap figura "clasificación energética anterior B", y la clasificación europea todavía no se actualizó. Revise la conexión eléctrica antes de comprar.
Precios en Israel: Aire acondicionado
Dormitorios y cuartos de niños; la diferencia entre modelos está sobre todo en el SEER, el WiFi y el ruido, no en la potencia.
Dormitorio principal grande o living chico a mediano; en los modelos de 2 caballos ya conviene mirar el SEER, porque funcionan muchas horas.
Livings grandes y espacios abiertos; desde 4 caballos revise la conexión eléctrica y considere también un minicentral.
Rangos de precio vistos en tiendas y comparadores israelíes en noviembre de 2026, IVA incluido, normalmente sin instalación.
Qué mirar antes de comprar
| Qué revisar | Qué es | Nuestra recomendación |
|---|---|---|
| Superficie de la habitación (m²) | Es la base del cálculo. Se mide largo por ancho del espacio que realmente se climatiza, incluidas las zonas abiertas conectadas. | Multiplique la superficie por 600 para obtener los BTU básicos (según Tornado), o por 650–700 para un cálculo más exigente (según Tadiran). |
| Altura del techo | Las tablas suponen un techo de unos 2,5–2,6 m. Con techo alto hay más volumen de aire para enfriar. | Por encima de 3 m, sume un 10 % por cada metro adicional (según Tornado). En un espacio de doble altura, consulte a un instalador. |
| Piso y techo exterior | Un departamento bajo el techo del edificio recibe calor directo del sol a través del cielorraso. | En el último piso o en un penthouse, sume un 10–20 % (según la calculadora de Tadiran), sobre todo si el aislamiento del techo es débil. |
| Exposición al sol y ventanas | Una ventana grande o una fachada al oeste dejan entrar mucho calor por la tarde. | Sume un 10–15 % para una habitación con ventana grande o fachada oeste (según Tornado). |
| Cantidad de personas y aparatos | Cada persona, computadora, televisor grande u horno suma calor. | En un living donde se sientan de forma habitual 5–6 personas, sume unos 500 BTU por persona (según pro.co.il). Una cocina abierta agrega carga. |
| BTU y no solo caballos | "Caballos" es una denominación comercial aproximada. La potencia real figura en la ficha en BTU por hora. | Compare el dato de frío en BTU. Dos equipos marcados como 1 caballo pueden diferir en cientos o miles de BTU. |
Tabla de caballos y BTU según el tamaño de la habitación
La respuesta corta: unos 600 BTU por m² con techo normal, es decir 1 caballo hasta unos 15 m², 1,5 caballos para 15–20 m², 2 caballos para 20–30 m² y 3 caballos para 30–40 m².
Esta es la tabla que publica el importador Tornado, suponiendo un techo de 2,5 m:
- Hasta 15 m²: 1 caballo, unos 9.000 BTU
- 15–20 m²: 1,5 caballos, unos 13.500 BTU
- 20–30 m²: 2 caballos, unos 18.000 BTU
- 25–35 m²: 2,5 caballos, unos 22.500 BTU
- 30–40 m²: 3 caballos, unos 27.000 BTU
- 35–45 m²: 3,5 caballos, unos 31.500 BTU
- 40–55 m²: 4 caballos, unos 36.000 BTU
- 45–60 m²: 4,5 caballos, unos 40.500 BTU
- Más de 55 m²: 5 caballos o más, unos 45.000 BTU
La calculadora de potencia de Tadiran es más exigente y usa 650–700 BTU por m², suponiendo un techo de unos 2,6 m y aislamiento promedio:
- Hasta 12 m²: unos 1 caballo (7.000–9.000 BTU)
- 12–16 m²: 1,25–1,5 caballos (12.000–15.000 BTU)
- 16–22 m²: unos 1,5 caballos (14.000–15.000 BTU)
- 22–30 m²: unos 2 caballos (17.000–19.000 BTU)
- Hasta 40 m²: 2,5–3,5 caballos (21.000–28.000 BTU)
¿Por qué hay diferencia? Porque no existe una fórmula exacta única. Una guía de pro.co.il da incluso un rango más bajo, de 500–600 BTU por m². Las diferencias vienen de supuestos distintos sobre aislamiento, ventanas y clima. En un departamento promedio en piso intermedio, la tabla de Tornado alcanza. En el último piso, en una casa expuesta al sol o en una zona especialmente calurosa, prefiera el cálculo exigente de Tadiran o sume los factores de la sección siguiente.
Conversiones útiles. 1 caballo ≈ 9.000 BTU por hora, 1,5 caballos ≈ 13.500 BTU, 2 caballos ≈ 18.000 BTU y 3 caballos ≈ 27.000 BTU. Si la ficha indica la potencia en kilovatios, multiplique por 3.413 para obtener BTU por hora. Un equipo con 2,6 kW de frío, por ejemplo, da unos 8.900 BTU. Uno de 5,3 kW da unos 18.000 BTU. No confunda la capacidad de frío con el consumo eléctrico, que también figura en kilovatios en la ficha y es mucho menor.
Los factores que cambian el cálculo: piso, sol, techo y espacio abierto
Después del cálculo por superficie, sume un 10–20 % por último piso y fuerte exposición al sol, un 10 % por cada metro de techo por encima de 3 m, y unos 500 BTU por cada persona adicional que esté de forma habitual en el espacio.
El detalle de los factores, según las fuentes publicadas:
- Último piso o penthouse: un 10–20 % más, sobre todo si el aislamiento del techo es débil (calculadora de Tadiran).
- Ventana grande o fachada sur u oeste: un 10–15 % más (Tornado). Tadiran recomienda el mismo rango de 10–20 %.
- Techo alto: por encima de 3 m, un 10 % más por cada metro adicional (Tornado). Si además hay sol fuerte y aislamiento débil, Tornado recomienda sumar un 20 % en total.
- Cantidad de personas: pro.co.il sugiere sumar unos 500 BTU por cada persona que esté en la habitación de forma habitual. En su ejemplo, una familia de 5 personas sube la necesidad de 13.500 a 15.500 BTU, y por eso 2 caballos.
- Cocina y aparatos: horno, refrigerador, computadoras y un televisor grande suman calor. Una cocina abierta al living aumenta la carga sobre el equipo del living.
- Mamad (cuarto de seguridad): según Tadiran, por el flujo de aire limitado conviene elegir una potencia algo mayor que el cálculo básico.
- Zona geográfica: en zonas montañosas y secas, como Jerusalén, la necesidad de frío es menor. En las zonas costeras húmedas no conviene quedarse corto, porque el equipo también trabaja secando el aire.
Los factores se suman, no se multiplican. Una habitación de 14 m² en el último piso con ventana al oeste, por ejemplo, da 14 × 600 = 8.400 BTU, más un 20 % (total por sol y techo), es decir unos 10.000 BTU. Aquí un equipo de 1,25 caballos, con unos 11.000 BTU, es más adecuado que uno de 1 caballo.
Qué reduce la necesidad. Buen aislamiento, ventanas con doble vidrio, persianas exteriores y una pared al norte reducen la carga. En una casa nueva con aislamiento térmico según la norma, o en un departamento con sombra en un piso bajo, en general puede quedarse en el tamaño que da la tabla e incluso en su extremo inferior. Una protección exterior en una ventana al oeste, como persiana, toldo o un árbol, puede ahorrarle el 10–15 % adicional de potencia.
Ejemplos calculados para habitaciones de un departamento israelí típico
En un departamento típico de 4 ambientes (3 dormitorios) de unos 100 m², las potencias habituales son 1 caballo para el cuarto de los niños, 1,25–1,5 caballos para el dormitorio principal y 2–3 caballos para el living, según si la cocina es abierta.
Los siguientes ejemplos se basan en 600 BTU por m² y los factores de arriba. Son solo ilustrativos:
- Cuarto de niños de 10 m², tercer piso de seis: 6.000 BTU de base. Un equipo de 1 caballo (unos 9.000 BTU) alcanza con margen.
- Dormitorio principal de 14 m², último piso: 8.400 BTU más un 15 % por el techo, unos 9.700 BTU. Sirve 1–1,25 caballos. Si además hay ventana al oeste, mejor 1,25 caballos.
- Mamad de 9 m² usado como estudio: 5.400 BTU, y conviene algo más por el flujo de aire limitado. Alcanza un equipo de 1 caballo.
- Living de 25 m², cerrado, en piso intermedio: 15.000 BTU, y por eso 2 caballos (unos 18.000 BTU).
- Living de 25 m² y cocina abierta de 10 m²: 35 m² × 600 = 21.000 BTU, más cocina y personas, unos 24.000 BTU. Sirve 2,5–3 caballos, o dos unidades chicas en los dos extremos del espacio.
- Living y comedor de 45 m² en un penthouse: 27.000 BTU más un 20 %, unos 32.000 BTU. Sirve un split de pared de 3,5–4 caballos, o un minicentral.
En un espacio largo o en L, un solo equipo potente en un extremo deja caluroso el otro extremo. En esos casos, dos equipos medianos o un minicentral con varias salidas funcionan mejor que un solo split grande.
Habitación en una casa o en un departamento con jardín. En planta baja con jardín, las paredes y el piso están menos expuestos al sol, y en general alcanza la tabla básica. En una casa con techo de tejas o de hormigón expuesto, trate las habitaciones del piso superior como un penthouse y sume un 10–20 %. En habitaciones de altillo con techo inclinado, calcule según la altura promedio y no según el punto más bajo.
1, 1,25 o 1,5 caballos: las diferencias en las habitaciones chicas
La diferencia entre 1 y 1,25 caballos es de unos 2.000 BTU, y en las tiendas a veces cuesta apenas unas decenas de shekels. Por eso, en una habitación que está en el límite, conviene elegir 1,25 caballos.
Lo que vimos en las fichas:
- Tadiran Air One INV 140, comercializado como 1 caballo, da 9.840 BTU de frío.
- Electra Platinum INV 150, comercializado como 1 caballo, da 9.600 BTU, con un rango de inverter de 3.100–11.400 BTU.
- Electra A Inverter 140, comercializado como 1,25 caballos, da 11.020 BTU.
Preste atención al rango del inverter. Un equipo inverter no funciona todo el tiempo a la potencia nominal. Puede bajar a poca potencia cuando la habitación ya está fresca, y subir por encima de la nominal en el pico de calor. Por eso un equipo con un rango superior alto da reserva en los días de jamsín.
¿Cuándo 1,5 caballos? En una habitación de 15–20 m², o en una de 13–15 m² en el último piso con ventana grande. En las tiendas encontrará menos modelos marcados exactamente como 1,5 caballos. La mayoría de los fabricantes salta de unos 11.000–12.000 BTU a unos 15.000–18.000 BTU, así que conviene comparar por los BTU de la ficha y no por la denominación.
Calefacción en invierno. Si el equipo también se usará para calefaccionar, revise el dato de calor en BTU y el SCOP. En algunos modelos el calor es menor que el frío. En el Tadiran Air One INV 140, por ejemplo, el frío es de 9.840 BTU y el calor de 8.840 BTU. En el Electra A Inverter 140 el frío es de 11.020 BTU y el calor de 9.365 BTU. En Jerusalén, en la Galilea y en el Néguev, donde las noches de invierno son frías, eso puede ser la diferencia entre una habitación agradable y una fresca. Por eso, en una habitación que se usará sobre todo para calefaccionar en invierno, compare los modelos por el dato de calor y el SCOP, y no solo por el frío.
2, 2,5, 3 y 3,5 caballos: equipos para el living
Para un living cerrado de 20–30 m² sirve 2 caballos. Para un living abierto a la cocina, de 30–40 m² en total, sirve 2,5–3 caballos. 3,5 caballos o más sirve para espacios de 40 m² o más, o para penthouses.
Lo que conviene saber en estas potencias:
- Precio: en una cadena vimos splits de pared de 2 caballos a unos 2.200–4.400 ₪, y de 3–3,5 caballos a unos 2.850–5.700 ₪, según la marca y la serie.
- Eficiencia: un equipo en el living funciona muchas horas al día, así que el SEER importa más que en un dormitorio. El Electra Platinum INV 250, por ejemplo, llega a SEER 7,3 según la ficha.
- Electricidad: hasta 3,5 caballos la mayoría de los modelos son monofásicos. El Electra Platinum INV 250 trabaja con interruptor 16A C. En 4–4,5 caballos hay modelos en versión monofásica y trifásica, y con conexión monofásica hay que revisar la carga total.
- Ruido exterior: los equipos grandes, con unidad exterior grande, hacen más ruido. La unidad exterior del Electra Platinum INV 250 llega a 56 dB según la ficha.
Si el living es largo, con el comedor de un lado y el sillón del otro, considere dos equipos de 1,25–1,5 caballos en lugar de uno de 3 caballos. La instalación costará algo más, pero la distribución será más pareja y podrá enfriar solo una parte del espacio. Para todo un departamento conviene evaluar también un minicentral.
¿Un equipo grande o dos chicos? Un ejemplo con los precios que vimos: un split de pared de 3 caballos cuesta unos 2.850–5.700 ₪, y dos equipos de 1,25 caballos cuestan juntos unos 2.500–3.800 ₪. La instalación de dos unidades es más cara, y dos unidades exteriores necesitan lugar. En cambio, dos unidades dan mejor distribución, respaldo si una se rompe y la opción de encender solo una en días templados.
¿Qué pasa si elige un equipo demasiado grande o demasiado chico?
Un equipo demasiado chico trabaja a plena carga y no llega a la temperatura en los días de calor. Uno demasiado grande enfría rápido, pero cuesta más, quita menos humedad y puede dar una sensación de aire frío y húmedo.
Equipo demasiado chico:
- El compresor trabaja muchas horas a potencia máxima, y eso lo desgasta más rápido.
- En los días de jamsín la habitación sigue calurosa incluso después de horas de frío.
- El ahorro en el precio de compra se pierde en la factura de luz y en la incomodidad.
Equipo demasiado grande:
- El precio de compra es mayor, y también la instalación (desde 2 caballos la tarifa profesional sube a 1.200–1.800 ₪).
- En modelos que no son inverter, un equipo demasiado grande se prende y se apaga todo el tiempo. En un inverter el problema es menor, porque el compresor puede trabajar a poca potencia.
- Cuando el equipo llega rápido a la temperatura, quita menos humedad. En la zona costera eso se siente como aire frío pero pegajoso.
- Una unidad exterior más grande ocupa más lugar y hace más ruido.
La regla práctica: use la tabla, sume los factores, y si quedó justo en el límite entre dos tamaños, suba al siguiente solo si hay techo expuesto, ventana al oeste o espacio abierto. Si no, quédese en el tamaño menor y elija un modelo inverter con un rango superior amplio.
Señales de que el equipo actual es demasiado chico: funciona todo el día sin parar, la habitación no baja de 27–28 grados en las horas de calor, y el aire que sale es menos frío que antes. Antes de reemplazarlo, confirme con un técnico que no haya fuga de gas ni filtro tapado. Esas fallas reducen el rendimiento y se ven exactamente como un equipo demasiado débil.
Cómo usar la calculadora y cuándo llamar a un profesional
La calculadora de esta página da una estimación rápida según superficie, piso, sol, altura del techo y espacio abierto. En una casa, en un espacio de doble altura o con un sistema minicentral, pida una medición a un asesor o instalador.
Para obtener un buen resultado con la calculadora:
- Mida la superficie real, incluidos rincones y el espacio abierto a la cocina o al pasillo. No se base en "una habitación de 3 por 4" de memoria.
- Marque último piso solo si encima del departamento hay techo y no otro departamento.
- Marque exposición al sol si hay una ventana grande al sur o al oeste sin protección.
- Ingrese la altura del techo si supera 2,7 m.
Cuándo no basarse solo en una calculadora:
- Al planificar un minicentral para varias habitaciones. Ahí hay que calcular la carga de cada habitación por separado, el largo de los conductos y la presión estática.
- En una casa con grandes paredes de vidrio, un espacio de doble altura o un entrepiso.
- Cuando el aislamiento es atípico, por ejemplo en una casa muy vieja sin aislamiento o en una casa nueva con aislamiento térmico completo.
En todos los casos, antes de comprar compare el dato de BTU de la ficha y no solo la denominación en caballos. Una vez elegida la potencia, la comparación entre modelos se hace por SEER, ruido, modo Shabat y garantía. Lo ampliamos en la guía del mejor aire acondicionado y en la comparación entre Tadiran y Electra.
Preguntas para el instalador antes de encargar. ¿La potencia elegida es adecuada para la superficie, el piso y la exposición al sol? ¿Dónde irá la unidad exterior y qué largo tendrá la cañería? ¿La línea eléctrica y el interruptor son adecuados para la potencia? Un buen instalador le avisará si eligió un equipo demasiado chico para la habitación, y también si eligió uno demasiado grande. Si recomienda una potencia mucho mayor que la de la tabla, pida una explicación fundamentada. Así tendrá un equipo adecuado para la habitación incluso en pleno verano.
En resumen
Regla general: unos 600–700 BTU por m². 1 caballo: unos 9.000 BTU, hasta unos 12–15 m².
Sigue leyendo: aire acondicionado portátil en Israel, aire acondicionado en Israel, aire acondicionado de 1 caballo, aire acondicionado portátil sin tubo.
Preguntas frecuentes: cuántos caballos de aire acondicionado necesito
¿Para cuántos metros sirve un aire acondicionado de 1 caballo?
Un equipo de 1 caballo (unos 9.000 BTU) sirve para una habitación de hasta unos 15 m² según la tabla de Tornado, o hasta unos 12 m² según el cálculo más exigente de Tadiran. En el último piso o en una habitación con ventana grande al oeste, el rango se reduce un 10–20 %.
¿Cuántos BTU son 1 caballo?
En el mercado israelí, 1 caballo equivale a unos 9.000 BTU por hora. Es una conversión aproximada: en la práctica, los modelos marcados como 1 caballo dan unos 9.600–9.840 BTU según las fichas que revisamos. Por eso compare siempre el dato de BTU de la ficha.
¿Para cuántos metros sirve un aire acondicionado de 2 caballos?
Un equipo de 2 caballos (unos 18.000 BTU) sirve para un espacio de 20–30 m² con techo normal. En un living en el último piso o con fachada al oeste, sirve para unos 20–25 m².
¿Para cuántos metros sirve un aire acondicionado de 2,5 caballos?
Según la tabla de Tornado, un equipo de 2,5 caballos (unos 22.500 BTU) sirve para 25–35 m². Es habitual en livings abiertos a la cocina, o en un living de 25 m² en un penthouse.
¿Para cuántos metros sirve un aire acondicionado de 1,5 caballos?
Un equipo de 1,5 caballos (unos 13.500 BTU) sirve para una habitación de 15–20 m². En un dormitorio grande o en una habitación de 13–15 m² bajo el techo, da un margen de seguridad.
¿Para cuántos metros sirve un aire acondicionado de 3 o 3,5 caballos?
Un equipo de 3 caballos (unos 27.000 BTU) sirve para 30–40 m², y uno de 3,5 caballos (unos 31.500 BTU) para 35–45 m², según la tabla de Tornado. En espacios así conviene evaluar también dos unidades chicas o un minicentral.
¿Conviene un aire acondicionado más grande de lo necesario?
No necesariamente. Un equipo demasiado grande cuesta más, quita menos humedad y hace más ruido afuera. Conviene subir de tamaño solo con un motivo claro, como último piso, ventana al oeste, techo alto o espacio abierto.
¿Cuántos caballos necesita un mamad (cuarto de seguridad)?
Un mamad típico de 9–12 m² en general se arregla con un equipo de 1 caballo. Tadiran recomienda elegir algo más que el cálculo básico por el flujo de aire limitado. La perforación en el hormigón del mamad suele encarecer la instalación.
¿Cómo se calculan los caballos para un living abierto a la cocina?
Se calcula la superficie de todo el espacio abierto, living y cocina juntos, y se multiplica por 600 BTU. Al resultado se suma la carga de la cocina y de las personas. Un espacio de 35 m², por ejemplo, necesita unos 21.000–24.000 BTU, es decir 2,5–3 caballos.
¿Cuánto cuesta un aire acondicionado de 1 caballo en Israel?
En tiendas de Israel vimos equipos inverter de 1 caballo de marcas conocidas a unos 1.000–1.900 ₪, antes de la instalación. La instalación básica cuesta unos 800–1.400 ₪ según una tarifa profesional.
Más guías: Aire acondicionado
Guías relacionadas
Fuentes consultadas
- tornado-top.co.il/page?pageid=1345
- tadiran-group.co.il/%D7%9E%D7%97%D7%A9%D7%91%D7%95%D7%9F-%D7%9E%D7%96%
- pro.co.il/hvac-installation/guide/how-much-horsepower-air-conditioner
- pro.co.il/hvac-installation/guide/which-air-conditioner-should-you-ins
- ice.co.il/electra_israel/news/article/1022057
- soferavi.co.il/קטגוריה/מזגנים-ומוצרי-אקלים/מזגנים/מזגן-עילי
- zap.co.il/compmodels.aspx?modelid=1199286