Guide d’achat, novembre 2026

Climatiseur en Israël 2026 : bien choisir la clim pour votre logement

Mis à jour le 6 novembre 2026. Écrit par Binyamin Elkalay. Comparaison sur fiche technique et prix des magasins, sans test en laboratoire.

Pour la plupart des logements en Israël, le climatiseur recommandé est un climatiseur mural inverter (split) d'une puissance adaptée à la pièce : environ 1 ⁦300–1⁩ 900 ₪ pour une chambre en ⁦1–1,25⁩ CV, et environ 2 ⁦800–3⁩ 300 ₪ pour un salon en 2 CV, hors installation. En Israël, la puissance des clims s'exprime en « chevaux » (koah sus, abrégé CV ici) : 1 CV ≈ 9 ⁦000 BTU⁩. Le gainable (mini merkazi) est intéressant pour climatiser plusieurs pièces sans unités sur les murs, et le climatiseur mobile est une solution pour les locataires ou pour une pièce où l'on ne peut pas installer d'unité extérieure.

Ce guide réunit ce qui fait vraiment la différence : le type de clim, la puissance en CV et en BTU, la nouvelle notation énergétique (SEER/SCOP), le monophasé ou triphasé, le coût d'installation, le mode Shabbat et les conditions de garantie des importateurs. Nous n'avons pas testé de climatiseurs en laboratoire : la comparaison s'appuie sur les fiches techniques officielles, les prix relevés sur les sites de magasins israéliens en novembre 2026 et les conditions de garantie publiées par les importateurs.

La réponse courte

Climatiseurs, novembre 2026
  1. Type conseillé pour la plupart des logementsmural inverter (split)
  2. Chambre ⁦10–16⁩ m²⁦1–1,25⁩ CV, environ 1 ⁦250–1⁩ 900 ₪
  3. Salon ⁦20–30⁩ m²2 CV, environ 2 ⁦500–3⁩ 400 ₪
  4. Installation de baseenviron ⁦800–1⁩ 400 ₪ jusqu'à 1,5 CV
  5. Indice d'efficacité à comparerSEER en froid, SCOP en chaud
  6. Garantie importateur⁦1–7⁩ ans, souvent sous réserve d'enregistrement
  7. Mode Shabbatprésent sur la plupart des modèles Tadiran et Electra

Les modèles à regarder

Sélectionnés sur fiche technique, garantie de l’importateur et prix des magasins en Israël en novembre 2026. Nous ne les avons pas testés chez nous. Les prix changent : vérifiez avant d’acheter.

1תדיראןUne chambre ou chambre d'enfant jusqu'à environ ⁦12–15⁩ m²

Tadiran Air One INV 140

A++86.6×30.1×19.6Mode Shabbat

1 CV, 9 ⁦840 BTU⁩ en froid, A++ en froid, SEER 6,9, SCOP 3,8, mode Shabbat, WiFi

Pourquoi : Selon la fiche du site du magasin, un inverter avec mode Shabbat et pilotage depuis le téléphone au prix d'une clim d'entrée de gamme. Le site affiche un badge de 5 ans de garantie.

À vérifier : Un SCOP de 3,8 en chauffage est relativement bas ; si la clim sert à chauffer pendant l'hiver de Jérusalem, comparez aussi des modèles au SCOP plus élevé.

environ 1 ⁦400–1⁩ 550 ₪ Prix chez KSPPrix chez LastPrice Fiche complète
2אלקטרהUne chambre où la clim tourne de longues heures, y compris en chauffage

Electra Platinum INV 150

A++72.9×29.2×20⁦37 dB⁩

1 CV, 9 ⁦600 BTU⁩ en froid, SEER 7,3, SCOP 5,1, gaz R32, unité intérieure ⁦37 dB⁩ à haute vitesse, WiFi

Pourquoi : Un SEER de 7,3 et un SCOP de 5,1 font partie des meilleurs chiffres vus en 1 CV : en usage intensif, l'écart de prix se rattrape sur la facture d'électricité.

À vérifier : Le mode Shabbat n'est pas mentionné sur la page produit consultée ; si c'est important pour vous, demandez une confirmation au vendeur ou à l'importateur.

environ 1 ⁦750–1⁩ 900 ₪ Prix chez KSPPrix chez LastPrice Fiche complète
3אלקטרהUne pièce de ⁦12–16⁩ m² avec un petit budget

Electra A Inverter 140

A++71.5×28.5×19.4Mode Shabbat

1,25 CV, 11 ⁦020 BTU⁩ en froid, A++ en froid, mode Shabbat, mode nuit silencieux

Pourquoi : Selon la fiche, plus de BTU que les modèles 1 CV, à l'un des prix les plus bas vus pour un inverter de grande marque, avec mode Shabbat intégré et un badge de 5 ans de garantie importateur.

À vérifier : La page produit n'indique ni le bruit en dB ni le SEER ; demandez la fiche technique complète avant de comparer.

environ 1 ⁦250–1⁩ 400 ₪ Prix chez KSPPrix chez LastPrice Fiche complète
4אלקטרהUn salon de ⁦20–30⁩ m²

Electra Platinum INV 250

A++97.1×32.1×22.8⁦40.5 dB⁩

2 CV, 18 ⁦500 BTU⁩ en froid, SEER 7,3, SCOP 5,2, R32, monophasé, disjoncteur 16 A courbe C conseillé

Pourquoi : Une efficacité saisonnière élevée même en 2 CV, et selon la fiche il fonctionne sur un branchement monophasé normal avec un disjoncteur de 16 A.

À vérifier : L'unité extérieure atteint ⁦56 dB⁩ selon la fiche ; placez-la loin des fenêtres des chambres.

environ 3 ⁦250–3⁩ 400 ₪ Prix chez KSPPrix chez LastPrice Fiche complète
5טורנדוUn ⁦3–4⁩ pièces qui veut un gainable sans branchement triphasé

Tornado SLIM SQ PRO INV 40 X 1PH

A++125×32×73.5

Gainable, 36 ⁦170 BTU⁩ en froid, SEER 6,2, SCOP 4,0, A++, monophasé 230 V

Pourquoi : Selon la fiche, il fonctionne en monophasé, ce qui évite dans beaucoup d'appartements d'augmenter la puissance électrique, et il est livré avec 5 ans de garantie importateur sous réserve de mise en service sous 30 jours.

À vérifier : Intensité de fonctionnement d'environ 16,6 A en froid : un électricien doit confirmer que le tableau et le branchement du logement le supportent avec les autres appareils.

environ 6 ⁦500–6⁩ 700 ₪ (hors installation et gaines) Prix chez KSPPrix chez LastPrice Fiche complète

Comparatif climatiseurs : 42 modèles

42 modèles sur 42

ModèlePuissanceÉnergieBruitDimensions (cm)ShabbatPrix
Tornado To Go 14 EUMobile 1 CV A — — — ₪1,249Prix le plus bas trouvé
Tadiran Move Air 10NGMobile 1 CV A — 39.4×77×47 — ₪949Prix le plus bas trouvé
Electra Relax Inverter 140Mural (split) 1 CV A++ — 71.5×28.5×19.4 Oui ₪990Prix le plus bas trouvé
Electra Relax INV 170Mural (split) 1.25 CV A++ — 85×28.5×19.4 Oui ₪1,250Prix le plus bas trouvé
Electra A Inverter 140Mural (split) 1.25 CV A++ — 71.5×28.5×19.4 Oui ₪1,328Prix le plus bas trouvé
Tadiran Air One INV 140Mural (split) 1 CV A++ — 86.6×30.1×19.6 Oui ₪1,438Prix le plus bas trouvé
Tadiran Solo 140 INVMural (split) 1 CV A++ — 77×25.1×19 Oui ₪1,450Prix le plus bas trouvé
Tornado SMART INV 12 X WIFI EUMural (split) ⁦9,212 BTU⁩ A++ — 79.2×29.2×20.1 Oui ₪1,650Prix le plus bas trouvé
Tornado TO GO 20R EUMobile ⁦16,000 BTU⁩ A — 47×80×40.4 — ₪1,398Prix le plus bas trouvé
Normande ND17Mobile 1.25 CV A — 41×68×35.8 Certifié ₪1,590Prix le plus bas trouvé
Tadiran Air One INV 180Mural (split) 1.25 CV A++ — — Oui ₪1,654Prix le plus bas trouvé
Tornado TOP J INV 16 X WIFI EUMural (split) ⁦11,942 BTU⁩ A++ — 79.2×29.2×20.1 Oui ₪1,699Prix le plus bas trouvé
Electra Platinum INV 150Mural (split) 1 CV A++ ⁦37 dB⁩ 72.9×29.2×20 — ₪1,849Prix le plus bas trouvé
Family Force 25Mobile 2 CV A — 45.3×80.6×42.7 — ₪1,990Prix le plus bas trouvé
Electra Platinum INV 180Mural (split) 1.25 CV A++ ⁦40 dB⁩ 80.2×29.5×20 — ₪2,049Prix le plus bas trouvé
Electra Relax Inverter 240Mural (split) 2 CV A++ — 95.7×30.2×21.3 Oui ₪2,118Prix le plus bas trouvé
Family Premium Inverter Wifi 25Mural (split) 2 CV A++ ⁦25 dB⁩ 92×30.6×19.5 — ₪2,690Prix le plus bas trouvé
Mitsubishi Heavy Industries SRK25ZSPMural (split) ⁦8,530 BTU⁩ A ⁦23 dB⁩ 78.3×26.7×21 — ₪1,990Prix le plus bas trouvé
Tornado TOP J INV 18 X WIFI EUMural (split) ⁦15,013 BTU⁩ A++ — 94×31.6×22.4 Oui ₪2,493Prix le plus bas trouvé
Family Comfort Inverter 32Mural (split) 2.5 CV A++ ⁦28 dB⁩ 101×31.5×22 — ₪2,790Prix le plus bas trouvé
Tadiran Air One INV 240Mural (split) 2 CV A++ — 101×32.2×22.5 Oui ₪2,760Prix le plus bas trouvé
Haier Harmony Inverter 28Mural (split) 2.5 CV A++ — 97.5×31.8×22.2 Oui ₪2,800Prix le plus bas trouvé
Tadiran Alpha Pro INV 240NMural (split) 2 CV A++ — 101.7×30.4×22.1 Oui ₪3,171Prix le plus bas trouvé
Electra Platinum INV 250Mural (split) 2 CV A++ ⁦40.5 dB⁩ 97.1×32.1×22.8 — ₪3,290Prix le plus bas trouvé
Mitsubishi Heavy Industries SRK45ZSPMural (split) ⁦15,354 BTU⁩ A ⁦44 dB⁩ 78.3×26.7×21 — ₪3,490Prix le plus bas trouvé
Tadiran Air One INV 340Mural (split) 2.5 CV A++ — 112.6×34.3×23.2 Oui ₪3,550Prix le plus bas trouvé
Electra Classic 390 INVMural (split) 3.5 CV A++ — 125.9×28.3× Oui ₪3,690Prix le plus bas trouvé
Electra A Inverter 340Mural (split) 2.5 CV A++ — 104×32.7×22 Oui ₪3,089Prix le plus bas trouvé
Tornado TOP J INV 30 X WIFI EUMural (split) ⁦23,543 BTU⁩ A++ — 113.2×33×23 Oui ₪3,758Prix le plus bas trouvé
Electra AI INV 350Mural (split) 2.5 CV A++ — 103×33.8×23.8 Oui ₪4,390Prix le plus bas trouvé
Haier Pro X Inverter 32/3PMural (split) 3.5 CV A++ — 110.5×× — ₪4,020Prix le plus bas trouvé
Tadiran Alpha Pro INV 340NMural (split) 2.5 CV A++ — 113.5×32.8×24.7 Oui ₪4,284Prix le plus bas trouvé
Tadiran Air One INV 370Mural (split) 3.5 CV A++ — 112.6×34.3×23.2 Oui ₪4,460Prix le plus bas trouvé
Electra A Inverter 390Mural (split) 3.5 CV A++ — 125.9×× Oui ₪4,446Prix le plus bas trouvé
Mitsubishi Heavy Industries SRK50ZS-SMural (split) ⁦17,060 BTU⁩ A++ ⁦22 dB⁩ 87×× — ₪4,479Prix le plus bas trouvé
Family SLIM DUCT INV 50TGainable (mini-central) 5 CV A++ — 125×32×70 — ₪6,400Prix le plus bas trouvé
Tornado SLIM SQ PRO INV 40 X 1PHGainable (mini-central) ⁦36,170 BTU⁩ A++ — 125×32×73.5 — ₪6,590Prix le plus bas trouvé
Electra EMD A SQ INV 35TGainable (mini-central) 3.5 CV A+ — — Oui ₪7,074Prix le plus bas trouvé
Tadiran Alpha Pro Inverter 450Mural (split) 4 CV B — — — ₪7,099Prix le plus bas trouvé
Hisense Galaxy Inverter 70Gainable (mini-central) 6.5 CV A++ — 130×35×80 — ₪8,610Prix le plus bas trouvé
Electra EMD A SQ INV 65TGainable (mini-central) 6.5 CV A+ — — Oui ₪10,323Prix le plus bas trouvé
Tadiran WAVE INV Silent Sense 50/3Gainable (mini-central) 4.5 CV A+ ⁦36 dB⁩ 110×30×81 Oui ₪11,835Prix le plus bas trouvé

Données issues des pages fabricants et magasins ; prix relevés dans les magasins israéliens en novembre 2026. Nous n’avons pas testé ces appareils.

Tous les modèles de climatiseurs de notre base

Prix en Israël : Climatiseurs

Entrée de gamme 1 ⁦000–1⁩ 500 ₪ (⁦1–1,25⁩ CV)

Chambre ou chambre d'enfant en usage saisonnier ; inverter de base, le plus souvent sans WiFi et avec des performances d'efficacité plus modestes.

Milieu de gamme 1 ⁦450–2⁩ 100 ₪ (⁦1–1,25⁩ CV)

La plupart des familles : SEER autour de 7, WiFi, mode Shabbat et meilleur silence ; c'est la catégorie au meilleur rapport qualité-prix.

Haut de gamme 2 ⁦800–7⁩ 500 ₪ (⁦2–4⁩ CV) et plus

Salons, espaces ouverts et derniers étages ; pour climatiser plusieurs pièces ensemble, regardez un gainable plutôt que plusieurs unités murales.

Fourchettes relevées dans les magasins et comparateurs israéliens en novembre 2026, TVA comprise, généralement hors installation.

Ce qu’il faut regarder avant d’acheter

CritèreDe quoi s’agit-ilNotre recommandation
Type de climatiseurMural (unité au mur + unité extérieure), gainable (unité cachée dans le faux plafond avec des gaines vers plusieurs pièces), mobile (unité sur roulettes avec tuyau d'évacuation) ou VRF.Mural pour une pièce ; gainable pour un ⁦3–5⁩ pièces en rénovation ; mobile uniquement quand une installation fixe est impossible.
Puissance (CV / BTU)1 CV correspond environ à 9 ⁦000 BTU⁩/h. La puissance doit correspondre à la surface, à la hauteur sous plafond, à l'ensoleillement et à l'étage.Règle d'environ ⁦600 BTU⁩ par m² : jusqu'à 15 m² 1 CV, ⁦15–20⁩ m² 1,5 CV, ⁦20–30⁩ m² 2 CV. Au dernier étage, ajoutez ⁦10–20⁩ %.
InverterUn compresseur qui fait varier sa vitesse selon le besoin au lieu de s'allumer et s'éteindre. Il économise l'électricité et garde une température stable.N'achetez que de l'inverter. Presque tous les modèles muraux en magasin le sont déjà, mais vérifiez que INV ou Inverter figure dans le nom du modèle.
Efficacité énergétique (SEER / SCOP)Le SEER mesure l'efficacité saisonnière en froid et le SCOP l'efficacité en chaud. Les magasins affichent aussi une classe en lettres (A++ etc.).Comparez le SEER, pas seulement la lettre : sur les modèles 1 CV consultés, le SEER va de 6,9 à 7,3. Pour une clim qui tourne beaucoup, un SEER élevé vaut le supplément.
BruitMesuré en dB pour l'unité intérieure et l'unité extérieure, à vitesse basse et haute.Pour une chambre, cherchez une unité intérieure autour de ⁦20–⁦25 dB⁩⁩ à basse vitesse et moins de ⁦40 dB⁩ à haute vitesse ; une unité extérieure sous ⁦55 dB⁩ si elle est près de la fenêtre des voisins.
ÉlectricitéLes clims jusqu'à environ 3,5 CV fonctionnent en monophasé. Beaucoup de grosses clims et de gainables existent aussi en triphasé.Vérifiez le branchement du logement avant d'acheter 4 CV ou plus. Le modèle demande une ligne dédiée et un disjoncteur selon les instructions du fabricant, par exemple 16 A courbe C pour une clim de 2 CV.
Garantie et serviceLa garantie est donnée par l'importateur officiel et ne s'allonge parfois qu'après enregistrement. La garantie sur l'installation est donnée par l'installateur.Vérifiez l'importateur officiel, enregistrez la garantie juste après l'installation (sous 60 jours chez Tadiran, 30 jours chez Tornado) et gardez la facture.

Quel type de climatiseur : mural, gainable, mobile ou VRF ?

Pour la plupart des appartements en Israël, la réponse est un climatiseur mural inverter dans chaque pièce à climatiser, et un gainable seulement en cas de rénovation quand on veut climatiser plusieurs pièces depuis un seul point.

Les quatre types en pratique :

  • Climatiseur mural (split) : une unité intérieure au mur et une unité extérieure. Le moins cher à l'achat et à l'installation, et chaque pièce se règle séparément. Dans une seule chaîne de magasins, nous avons compté des dizaines de modèles muraux de Tadiran, Electra, Family, Haier et Hisense, de 989 ₪ pour 1 CV jusqu'à environ 9 000 ₪ pour 4,5 CV en triphasé.
  • Gainable (mini merkazi) : une seule unité intérieure cachée dans un faux plafond, avec des gaines qui distribuent l'air vers plusieurs pièces. Plus discret, mais il demande des travaux de placo, des registres (dampers) et une étude. L'installation seule d'une unité de ⁦3,5–7⁩ CV coûte environ 4 ⁦000–5⁩ 500 ₪ selon un barème professionnel, avant gaines et placo.
  • Climatiseur mobile : une unité sur roulettes avec un tuyau d'évacuation vers la fenêtre. Pas besoin d'installateur, mais plus bruyant et moins efficace. Selon la fiche de modèles courants, son COP est d'environ 2,6.
  • VRF et multi-split : une unité extérieure qui alimente plusieurs unités intérieures, chacune avec sa propre commande. C'est la solution la plus chère, surtout adaptée aux maisons individuelles et aux grands appartements.

Pour un 4 pièces (3 chambres + salon, selon le décompte israélien), deux clims murales de ⁦1–1,25⁩ CV pour les chambres et une de ⁦2–2,5⁩ CV pour le salon coûtent généralement moins qu'un seul système gainable, et permettent de ne refroidir que la pièce occupée. Le gainable est plus intéressant quand la famille occupe toutes les pièces en même temps, et quand on abaisse les plafonds de toute façon pendant la rénovation.

À la mi-saison, quand il suffit de brasser l'air, un ventilateur de plafond ne consomme que quelques dizaines de watts et peut retarder la mise en route de la clim ; il ne baisse pas la température, mais améliore la sensation de confort.

Tableau de décision rapide :

  • Une chambre ou une chambre d'enfant : clim murale de ⁦1–1,25⁩ CV.
  • Salon ouvert sur la cuisine : clim murale de ⁦2–3⁩ CV, ou deux petites unités aux deux extrémités si l'espace est long.
  • Appartement en rénovation avec faux plafonds : gainable pour les chambres, et parfois une murale séparée pour le salon.
  • Location sans autorisation d'installer : climatiseur mobile, avec des attentes réalistes sur le bruit et l'efficacité.
  • Grande maison individuelle : VRF ou plusieurs systèmes gainables, selon l'étude d'un bureau d'études climatisation.

Combien de CV faut-il ? Tableau de puissance selon la pièce

La bonne puissance dépend surtout de la surface : environ ⁦600 BTU⁩ par m² avec un plafond standard de 2,5 m, soit 1 CV pour une pièce jusqu'à environ 15 m² et 2 CV pour un salon de ⁦20–30⁩ m².

Selon le tableau publié par l'importateur Tornado, la correspondance habituelle est :

  • Jusqu'à 15 m² : 1 CV, environ 9 ⁦000 BTU⁩
  • ⁦15–20⁩ m² : 1,5 CV, environ 13 ⁦500 BTU⁩
  • ⁦20–30⁩ m² : 2 CV, environ 18 ⁦000 BTU⁩
  • ⁦25–35⁩ m² : 2,5 CV, environ 22 ⁦500 BTU⁩
  • ⁦30–40⁩ m² : 3 CV, environ 27 ⁦000 BTU⁩
  • ⁦35–45⁩ m² : 3,5 CV, environ 31 ⁦500 BTU⁩
  • ⁦40–55⁩ m² : 4 CV, environ 36 ⁦000 BTU⁩

Le calculateur de Tadiran est un peu plus exigeant et compte ⁦650–⁦700 BTU⁩⁩ par m² : selon lui, 1 CV convient à une pièce jusqu'à 12 m². Ce qui vous fait passer à la taille au-dessus : un dernier étage sous le toit (environ ⁦10–20⁩ % de plus selon Tadiran), une grande fenêtre ou une façade ouest (⁦10–15⁩ % selon Tornado), un plafond de plus de 3 m (environ 10 % par mètre supplémentaire) et une cuisine ouverte sur le salon.

Nous avons réuni tous ces critères, avec un calculateur interactif, sur une page dédiée : combien de CV (koah sus) faut-il pour chaque pièce. Vous y trouverez aussi la différence entre 1,25, 1,5 et 2,5 CV et pourquoi il ne faut pas acheter trop gros.

Erreur fréquente : acheter uniquement selon les « CV ». Deux clims marquées 1,5 CV peuvent différer de plusieurs milliers de BTU. Comparez toujours la puissance frigorifique en BTU indiquée dans la fiche technique, et pour une pièce ouverte sur un autre espace, comptez la surface de tout l'espace ouvert.

Étiquette énergie, SEER et facture d'électricité

Pour comparer l'efficacité des climatiseurs, regardez le SEER (froid) et le SCOP (chaud) : plus le chiffre est élevé, moins la clim consomme pour la même quantité de froid ou de chaud.

Dans les magasins israéliens, deux types d'étiquettes coexistent. La réglementation israélienne sur l'étiquetage énergétique des climatiseurs (règlement sur les sources d'énergie de 2004) classe par lettres, A étant le plus efficace. En parallèle, avec la réforme des importations aux normes européennes, beaucoup de nouveaux modèles affichent une classe de style européen (A++, A+ etc.) avec les valeurs SEER et SCOP. Sur le comparateur Zap, par exemple, certains modèles affichent une « classe énergétique précédente » et une classe européenne « bientôt mise à jour ». Sur des pages produit de magasins, nous avons aussi vu des contradictions entre la lettre de la fiche et celle du tableau des caractéristiques. Mieux vaut donc comparer les chiffres eux-mêmes.

Exemples tirés des fiches consultées :

  • Electra Platinum INV 150 (1 CV) : SEER 7,3, SCOP 5,1
  • Tadiran Air One INV 140 (1 CV) : SEER 6,9, SCOP 3,8
  • Tadiran Alpha Pro INV 240N (2 CV) : SEER 6,6, SCOP 4
  • Electra Platinum INV 250 (2 CV) : SEER 7,3, SCOP 5,2

Depuis le 1er juillet 2026, l'électricité domestique coûte 63,52 agorot le kWh TTC. Exemple : une clim qui consomme en moyenne ⁦0,5 kWh⁩ par heure, 8 heures par jour, consomme ⁦4 kWh⁩, soit environ 2,5 ₪ par jour et environ 76 ₪ par mois. La consommation réelle dépend de l'isolation, de la température réglée et des heures de fonctionnement. Chaque degré de plus en mode froid (par exemple 25 au lieu de 23) réduit la charge du compresseur.

Quelques habitudes pour baisser la facture sans changer de clim : fermez portes et fenêtres dans la pièce climatisée, baissez les volets côté ouest l'après-midi, nettoyez les filtres toutes les quelques semaines en saison, et n'achetez pas une clim trop puissante. Une clim surdimensionnée atteint vite la température mais déshumidifie moins et paraît moins confortable. Une clim trop petite tourne à pleine charge pendant des heures et n'atteint pas la température les jours de sharav (vague de chaleur sèche).

Installation : prix, tuyauterie et ce qu'il faut vérifier avant l'arrivée de l'installateur

L'installation de base d'une clim murale jusqu'à 1,5 CV coûte environ ⁦800–1⁩ 400 ₪, et de 2 à 4 CV environ 1 ⁦200–1⁩ 800 ₪, selon un barème professionnel TVA incluse avec 3 mètres de liaison frigorifique.

Ce qui est généralement facturé à part :

  • Liaison supplémentaire : environ 120 ₪ le mètre jusqu'à 2 CV et environ 150 ₪ le mètre au-delà. L'installation de base inclut ⁦2–3⁩ mètres.
  • Encastrement de la liaison dans le mur : environ 80 ₪ le mètre dans le parpaing, 120 ₪ le mètre dans le béton.
  • Nacelle / grue : environ 250 ₪ de l'heure, quand l'unité extérieure n'est pas accessible.
  • Rallonge du tuyau d'évacuation des condensats : environ 100 ₪ en moyenne.
  • Portage sans ascenseur : environ 200 ₪ par étage.
  • Dépose d'une ancienne clim et perçage dans le béton (par exemple dans le mamad, la pièce sécurisée) : quelques centaines de shekels.

Avant l'installation, vérifiez qu'il existe un point électrique dédié avec un disjoncteur adapté et que l'installateur connaît les exigences de l'importateur. Chez certains importateurs, la validité de la garantie dépend d'une installation par un installateur agréé. La garantie sur l'installation elle-même est donnée par l'installateur, généralement pour quelques années, et non par l'importateur. Demandez-la par écrit.

Si vous êtes locataire et ne pouvez ni percer ni poser d'unité extérieure, le climatiseur mobile est la seule option. Rappelez-vous qu'il lui faut aussi une ouverture pour le tuyau d'évacuation.

Emplacement des unités. Installez de préférence l'unité intérieure sur le mur le plus long, pour que le flux d'air ne soit pas dirigé directement sur le lit ou le canapé. Placez l'unité extérieure dans un endroit ombragé et aéré, pas dans un cache entièrement fermé. Une unité extérieure qui n'arrive pas à évacuer la chaleur travaille plus et consomme plus. Dans un immeuble en copropriété, vérifiez à l'avance les règles du va'ad habayit (syndic) sur l'emplacement des unités et le passage des liaisons en façade.

Combien de temps ça prend. Une installation normale de clim murale dure généralement quelques heures. Un gainable avec gaines et placo est un chantier de plusieurs jours, à intégrer au planning de la rénovation.

Électricité : monophasé, triphasé et disjoncteurs

Les clims domestiques jusqu'à 3,5 CV fonctionnent presque toujours en monophasé. À partir de 4 CV, et surtout pour les gainables, on trouve aussi des versions triphasées : il est alors important de vérifier le branchement électrique du logement avant l'achat.

Exemples tirés des fiches : l'Electra Platinum INV 250 de 2 CV fonctionne en ⁦220–240⁩ V monophasé, avec un disjoncteur 16 A courbe C conseillé. Le Tornado SLIM SQ PRO INV 40 existe en version monophasée (1PH), qui consomme environ 16,6 A en froid, et en version triphasée (3PH). Le Tadiran WAVE INV Silent Sense 50/3 de 4,5 CV fonctionne en 400 V triphasé avec un disjoncteur 3X16C. La gamme Alpha Pro de Tadiran propose aussi un modèle de 4,5 CV en version monophasée (45/1) et triphasée (45/3).

En pratique :

  • Dans un logement en monophasé, une seule grosse clim peut occuper une part importante du courant disponible. Un électricien doit vérifier la charge totale, y compris four, sèche-linge et plaque induction.
  • Dans un logement en triphasé, la version triphasée répartit la charge entre les phases et est généralement préférable pour les grosses clims.
  • Chaque clim doit avoir sa propre ligne et son propre disjoncteur. Ne branchez pas une clim sur une prise ordinaire avec une multiprise.

Si vous hésitez entre une grosse clim murale et un gainable, vérifiez d'abord le type de branchement. Changer de branchement auprès de la compagnie d'électricité coûte de l'argent et prend du temps.

Signal d'alerte : si le disjoncteur saute quand la clim et le four tournent ensemble, ou si la prise près de la clim chauffe, arrêtez de l'utiliser. Faites venir un électricien agréé pour vérifier la ligne, le disjoncteur et le branchement du logement. C'est particulièrement vrai dans les immeubles anciens, dont le tableau a été conçu avant qu'il y ait trois ou quatre clims par appartement.

Garantie importateur, service et importation parallèle

La garantie d'un climatiseur en Israël va d'un an à 7 ans, selon l'importateur, la gamme et le type de clim. Dans la plupart des cas, les années supplémentaires ne sont accordées qu'après un enregistrement à faire soi-même.

Ce que nous avons trouvé chez les grands importateurs :

  • Tadiran : ⁦5–7⁩ ans pour les clims murales des particuliers selon la gamme, à condition d'enregistrer la garantie supplémentaire dans les 60 jours suivant l'achat. 3 ans pour le gainable et le VRF. Pour le multi-split inverter, un an, plus deux ans contre un paiement unique de 199 ₪. Les clients professionnels n'ont que la première année.
  • Tornado : sur le gainable de la gamme SLIM SQ PRO, 5 ans de garantie importateur, sous réserve de mise en service dans les 30 jours.
  • Electra : sur des pages produit de chaînes de magasins, nous avons vu à la fois « un an de garantie » et un badge « 5 ans de garantie », selon le modèle. Vérifiez les conditions du modèle précis avant l'achat.

Attention : les pages produit des magasins n'indiquent souvent que l'année de base, car les années supplémentaires dépendent de l'enregistrement. Gardez la facture et les coordonnées de l'installateur. Pour une clim en importation parallèle (yevu makbil), la garantie est assurée par l'importateur parallèle ou le magasin, et la disponibilité des pièces et des techniciens peut être différente. Pour une clim censée durer 10 ans ou plus, c'est un critère important.

Vous trouverez une comparaison détaillée des deux grandes marques, ainsi que de Tornado et d'autres, sur la page Tadiran contre Electra.

Avant de payer, posez trois questions au vendeur : qui est l'importateur officiel du modèle, combien d'années de garantie et que faut-il faire pour les obtenir, et l'installation est-elle incluse et qui la garantit. Des réponses écrites à ces questions valent plus que n'importe quel argument marketing.

Mode Shabbat, WiFi et fonctions vraiment utiles

Le mode Shabbat est la fonction à vérifier en priorité si vous respectez le Shabbat, car il n'existe pas sur tous les modèles et n'est pas toujours mentionné sur la page produit.

Sur les pages produit consultées, le mode Shabbat est explicitement indiqué sur la Tadiran Air One INV 140, la Tadiran Alpha Pro INV 240N, l'Electra A Inverter 140 et la Tadiran WAVE INV Silent Sense 50/3. Il n'est pas mentionné sur la page de l'Electra Platinum INV 150. Si c'est essentiel pour vous, demandez une confirmation écrite au vendeur ou vérifiez sur le site de l'importateur s'il existe une certification d'un institut halakhique.

Autres fonctions qui valent leur prix :

  • WiFi et pilotage depuis le téléphone : pour allumer la clim avant de rentrer. Présent sur l'Air One, l'Alpha Pro et la Platinum.
  • Mode nuit silencieux : baisse la vitesse du ventilateur et remonte progressivement la température.
  • Gaz R32 : fluide frigorigène présent sur les nouveaux modèles, par exemple la gamme Platinum d'Electra.
  • Filtres lavables : sur presque tous les modèles. Nettoyez-les toutes les quelques semaines en saison pour garder l'efficacité.

Fonctions qui comptent moins : « ionisation », « purification » et noms marketing de capteurs. Avant de payer un supplément pour elles, vérifiez que le SEER, le bruit et la garantie sont bons.

Entretien et pannes courantes. La plupart des appels au technicien en début d'été concernent trois choses : des filtres encrassés qui réduisent le débit d'air, un tuyau d'évacuation bouché qui fait goutter l'unité intérieure, et un manque de gaz dû à une fuite aux raccords. Les filtres se nettoient soi-même à l'eau. Les fuites d'eau et l'absence de froid demandent un technicien. Si la clim est sous garantie, contactez le service de l'importateur et non un technicien privé, sinon vous risquez de perdre la garantie. Avant l'été, faites tourner la clim quelques minutes pour vérifier qu'elle refroidit, pour ne pas attendre un technicien en pleine saison.

Télécommande et réglages. En mode froid, réglez ⁦24–26⁩ °C et la ventilation en automatique. En mode chaud, ⁦20–22⁩ °C suffisent à la plupart des logements. Le mode Dry (déshumidification) est utile les jours humides sur la côte, quand la température est correcte mais l'air lourd. La minuterie de sommeil éteint la clim au bout de quelques heures et évite qu'elle tourne inutilement jusqu'au matin.

En résumé

Type conseillé pour la plupart des logements: mural inverter (split). Chambre ⁦10–16⁩ m²: ⁦1–1,25⁩ CV, environ 1 ⁦250–1⁩ 900 ₪.

À lire aussi : climatiseur mobile Israël, combien de CV pour une clim, clim 1 CV Israël, climatiseur mobile sans tuyau.

Questions fréquentes : climatiseur Israël

Quel climatiseur acheter en Israël en 2026 ?

Aucun modèle ne convient à tout le monde. Pour une chambre, une clim murale inverter de ⁦1–1,25⁩ CV avec un SEER autour de 7, le mode Shabbat et la garantie de l'importateur officiel. Pour un salon de ⁦20–30⁩ m², une clim de 2 CV. La liste de modèles ci-dessus donne des exemples vendus aujourd'hui en Israël, avec leurs données techniques.

Combien coûte un climatiseur avec l'installation ?

Une clim murale inverter de 1 CV coûte environ 1 ⁦000–1⁩ 900 ₪ en magasin, plus environ ⁦800–1⁩ 400 ₪ pour une installation de base. Une chambre revient donc au total à environ 2 ⁦000–3⁩ 300 ₪. Une clim de 2 CV avec installation atteint environ 4 ⁦000–5⁩ 000 ₪. Liaison supplémentaire, nacelle ou saignée augmentent le prix.

Mural ou gainable, que choisir ?

Le mural est moins cher et permet de refroidir chaque pièce séparément. Le gainable est caché dans le plafond, plus silencieux et plus homogène, mais demande placo, gaines et registres, et son installation seule commence autour de 4 000 ₪. Il est surtout intéressant en rénovation et dans un logement où la plupart des pièces sont occupées en même temps.

Combien d'électricité consomme une clim par mois ?

Cela dépend de la puissance, de l'efficacité (SEER) et des heures de fonctionnement. Au tarif de 63,52 agorot le kWh, une clim qui consomme en moyenne ⁦0,5 kWh⁩ par heure pendant 8 heures par jour coûte environ 76 ₪ par mois. Une clim au SEER plus élevé consomme moins pour la même quantité de froid.

Un climatiseur mobile peut-il remplacer une clim murale ?

Seulement dans une petite pièce et comme solution provisoire. Un climatiseur mobile a besoin d'un tuyau d'évacuation vers la fenêtre, il est plus bruyant dans la pièce, et selon la fiche de modèles courants son COP est d'environ 2,6, nettement inférieur à celui d'une clim murale inverter. Il convient aux locataires ou à une pièce où l'on ne peut pas installer d'unité extérieure.

Quelle est la durée de garantie d'un climatiseur en Israël ?

Chez Tadiran, ⁦5–7⁩ ans sur les clims murales des particuliers à condition d'enregistrer la garantie dans les 60 jours, et 3 ans sur le gainable. Chez Tornado, 5 ans sur le gainable sous réserve de mise en service sous 30 jours. Chez Electra, cela varie selon le modèle. Les magasins n'affichent parfois qu'un an : vérifiez les conditions de l'importateur.

Qu'est-ce que le SEER et pourquoi c'est important ?

Le SEER est le rendement saisonnier en froid, c'est-à-dire la quantité de froid obtenue par unité d'électricité sur une saison. Le SCOP est l'équivalent pour le chauffage. Sur les modèles 1 CV consultés, le SEER va de 6,9 à 7,3. Entre deux clims de même puissance, un SEER plus élevé signifie une facture plus basse.

Faut-il du triphasé pour une clim ?

Pas pour les clims domestiques courantes. Les clims murales jusqu'à environ 3,5 CV, et même un gainable comme le Tornado SLIM SQ PRO INV 40 X 1PH, fonctionnent en monophasé. Les modèles de 4,5 CV et plus existent parfois en version triphasée, et un électricien doit vérifier la charge totale.

Quand est-ce le moins cher d'acheter une clim ?

Les prix des clims varient au fil de l'année et des promotions des chaînes. En saison chaude, les installateurs sont aussi plus chargés. Comparez le prix du modèle exact dans plusieurs magasins, et vérifiez que le prix inclut la livraison et qu'il s'agit de l'importateur officiel.

Quelle différence entre une clim Tadiran et une clim Electra ?

Les deux marques vendent une large gamme de clims murales inverter, des modèles de base aux gammes haut de gamme avec WiFi. Les différences tiennent surtout à la gamme précise : SEER, bruit, mode Shabbat et conditions de garantie. Vous trouverez une comparaison détaillée sur la page Tadiran contre Electra.

Autres guides : Climatiseurs

Climatiseur mobileClimatiseur mobile en Israël en 2026 : combien de BTU par pièce, un ou deux tuyaux, pourquoi le…Combien de CV pour une clim ? Tableau de puissance selon la taille de la pièceCombien de CV (koah sus) pour une clim en Israël ? Tableau par m² de 1 à 3,5 CV, conversion en …Clim 1 CVClim 1 CV pour chambre en Israël : Tadiran, Electra et Mitsubishi comparées par BTU, SEER et br…Climatiseur mobile sans tuyauLe climatiseur mobile sans tuyau est en général un rafraîchisseur à évaporation : la physique, …Clim 2 CVClim 2 CV (environ 18 ⁦000 BTU⁩) pour un salon de ⁦22–28⁩ m² : Tadiran, Electra et Family comparées…Climatisation gainableClim gainable en Israël : quand elle bat les clims murales, quelle puissance, monophasé ou trip…Clim Tadiran ou clim ElectraClim Tadiran contre Electra : gammes Air One, Alpha Pro, Platinum et A Inverter, SEER, mode Sha…Clim 2,5 CVClim 2,5 CV (environ 22 ⁦000–24⁩ ⁦000 BTU⁩) pour salon ouvert sur cuisine : Tadiran, Electra, Torna…Clim TornadoClim Tornado en Israël : qui est la société, la gamme murale TOP J, le climatiseur mobile TO GO…Clim MitsubishiClim Mitsubishi en Israël : modèles SRK de Mitsubishi Heavy Industries, ⁦22–⁦23 dB⁩⁩ à basse vitess…Nettoyer son climatiseurNettoyer un climatiseur selon les importateurs : fréquence des filtres, lavage, climatiseur qui…Clim 1,5 CV et 1,25 CVClim 1,5 CV ou 1,25 CV en Israël : pour quelle pièce, pourquoi la plupart des modèles font 12 0…Clim 3 CV et 3,5 CVClim 3 CV ou 3,5 CV pour ⁦35–45⁩ m² : écart de BTU, disjoncteur 20 A et triphasé, modèles Tadiran…Clim inverterLa clim inverter expliquée : compresseur à vitesse variable, pourquoi presque toutes les clims …Symboles de la télécommande de climatiseurSymboles de télécommande Tadiran, Electra et Tornado : flocon, soleil, goutte, FAN, AUTO, SLEEP…Installation d'un climatiseur en IsraëlCombien coûte l'installation d'une clim en Israël : tarifs selon les CV, pose standard, mètre d…

Guides maison liés

Sources consultées